Что посмотреть в Люксембурге за один день?

Улица в Люксембурге

Столицу Люксембурга, чтобы не путать со страной, называют Люксембург-сити. У такой маленькой страны не может быть слишком большой столицы, очевидно. Центр Люксембург-сити очень компактен, и обойти его можно пешком. Конечно, увидеть всё за день невозможно, но чтобы почувствовать вкус этого уникального города, одного дня хватит. Мы подготовили план однодневной прогулки, отобрали самые интересные места, обзорные площадки, живописные улочки и балконы. Наслаждайтесь!

Мост Адольфа

Наша экскурсия начинается с вокзала. Итак, вы вышли с вокзала и оказались на площади Place de la Gare и, повернув направо, вы выходите на развилку двух улиц. Нам нужна Avenue de la Liberté, именно она и приведет нас к центру столицы и к одной из самых главных достопримечательностей – мосту Адольфа. Прогулка займет где-то 15-20 минут.

Полюбовавшись открывшейся панорамой на Старый город, на пропасть и реку Péitruss, мы отправляемся дальше, перейдя через мост на другую сторону.

Свернув направо по Avenue Marie-Thérèse мы выходим к Place de la Constitution (пл. Конституции), на нее можно спуститься, также как и на балкон находящийся чуть ниже. Это обзорные площадки с которых открывается лучший вид на мост Адольфа.

Монумент Независимости (Monument du souvenir)

Рядом с площадью находится Monument du souvenir (Монумент Независимости), отсюда также можно полюбоваться долиной и мостом. Кроме того, именно из этого места отправляются туристические автобусы и прогулочные паровозики.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГлавные достопримечательности Люксембурга

Казематы Casemates de la Pétrusse

Place de la Constitution находится над казематами Casemates de la Pétrusse. Казематы – это подземная система ходов, которые предназначались для охраны города. Протяженность этих казематов 17 км. И мы отправляемся с вами дальше.

Собор Cathédrale Notre-Dame

Чуть далее по авеню находится собор Cathédrale Notre-Dame и Национальная библиотека. Вход в собор свободный. Выйдя из собора и обойдя библиотеку мы сворачиваем направо на Rue de l’Ancien Athenee, которая приводит нас к городской ратуше Hôtel de Ville. Если обойти ее справа, то можно попасть на одну из главных площадей города – Place Guillaume. Площадь получила свое название в честь нидерландского короля Виллема II Оранского, Великого герцога Люксембурга в 1840-1849гг.

Здесь же, на площади, находится туристический офис, где персонал с радостью ответит на все интересующие вас вопросы, выдаст вам бесплатную карту города, а также информационные буклеты. Там можно купить билет на туристический автобус или музейную карту Люксембурга сроком действия 24, 48 или 72 часа или записаться на экскурсию. На площади есть многочисленные кафе, где можно выпить чашечку кофе или перекусить, и отправиться дальше.

Chocolate House – рай для сладкоежек

Пройдя через площадь, в сторону памятника, мы выходим на Rue de la Reine, и она выводит нас к Дворцу Великих Герцогов. Попасть во дворец можно только в составе группы, и только два месяца в году. Напротив Дворца находится Chocolate House – рай для сладкоежек.

Самая старая церковь Église Saint Michel

Мы идем вдоль дворца по Rue du marché-aux-Herbes, которая переходит в Rue du Saint Esprit. На этой улице находится Исторический музей страны. А мы идем дальше и выходим на Plateau du Saint Esprit, свернув в арку, мы оказываемся на площади в конце которой находится обзорная площадка и балкон с видом на Люксембург. Здесь также можно спуститься на балкон ниже, а потом оттуда подняться вдоль стены на улицу Chemin de la Corniche. Мы проходим мимо государственного архива по небольшому мостику и продолжаем любоваться панорамой. Улица выводит нас к самой старой церкви Église Saint Michel.

Казематы Боха (Casemates du Bock)

Дальше мы выходим к казематам Боха (Casemates du Bock), с которых также открывается живописная картина на долину у реки, виадук Кришберга и церковь St Jean du Grund. Казематы открыты для посещения с 1 марта по 31 октября.

Полюбовавшись видами, возвращаемся немного назад и обходим церковь по Rue Sigefroi. Далее сворачиваем на первом повороте налево на Rue Large. Она приведет нас в Нижний город. Здесь, у реки, есть рестораны и кафе, где можно поесть и немного передохнуть, а потом отправиться дальше вдоль Rue Saint Ulric, и, далее, свернув на Rue Saint-Quirin, дойти до долины Петрус (Vallée de la Petrusse) – большой парковой зоны в самом центре столицы. Прогулка и отдых принесут вам удовольствие после многочисленных подъемов и спусков по брусчатке.

Подняться из долины можно несколькими путями. Первая лестница вам попадется где-то через 150 метров после моста и она выведет вас к Дворцу правосудия.

Вторая лестница будет еще через 500 метров и она приведет вас к Place de la Constitution.

И третий путь – это дорога идущая вверх, за мостом Адольфа. Пройдя по ней вы выйдете из парка рядом с ним.

На этом наше знакомство с Люксембургом подошло к концу, и можно возвращаться назад к вокзалу, но если еще есть время, то можно побаловать себя вкуснейшей люксембургской кухней. Чтобы не растеряться в таком богатом выборе заведений, мы подготовили для вас подборку лучших кафе и ресторанов города.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПраздники в Люксембурга в течение года

Автор: Ульяна Волоковых

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.