Праздники в Люксембурге в течении года

Рождественский Люксембург

Несмотря на то, что Люксембург небольшой город, жизнь в нем кипит. Каждый месяц здесь что-то происходит, какой-то фестиваль или важное событие. Рассказать обо всех в одной статье невозможно, мы затронем только самые основные из них.

Весенний карнавал

Одно из ярких и незабываемых событий в феврале — Карнавал, который традиционно проходит с воскресенья по вторник первой недели Великого поста. Приготовления к празднику начинаются еще одиннадцатого ноября, когда выбирают короля фестиваля и начинают работы по созданию разнообразных платформ. В воскресенье король вступает в свои права на три дня, люди наряжаются в карнавальные костюмы и выходят на улицы, чтобы посмотреть на парад из платформ, который едет к месту, где установлен трон короля Карнавала. В течении этого времени люди веселятся и раздают детям конфеты. В полночь вторника жители города и его гости прощаются с королем, а затем сжигают чучело символизирующее чуму.

Люксембургский кинофестиваль

Ежегодно с конца февраля и по начало марта здесь проводится Luxembourg City Film Festival. Более сотни художественных и документальных фильмов попадают на стол жюри, а лучшие из них демонстрируются на экранах столицы. Для многих актеров и режиссеров участие в этом мероприятии становится пропускным билетом на другие международные кинофестивали. В эти дни так же можно посетить различные мастер-классы, презентации и дебаты.

Братцелзондег

В четвертое воскресенье поста проводится праздник Bratzelsonndeg. В этот день мальчики дарят возлюбленным праздничный крендель. Если же девочка влюблена в мальчика, то она может намекнуть о своих чувствах в Пасхальное воскресенье, подарив ему шоколадное яйцо, наполненное конфетами. Если подаренный крендель был маленьким, то и яйцо будет весьма скромных размеров. Эта забава настолько нравится люксембуржцам, что даже после свадьбы они продолжают этот обмен.

Ночной марафон

Двадцать восьмого мая в городе проходит ночной марафон Night Marathon. Свой забег спортсмены начинают в семь часов вечера и имеют возможность пробежать различные дистанции — 42км, 21км, 4.2 км и 1 км. Участие в забеге платное и зависит от того какую дистанцию вы решили пробежать, так же учитывайте, что сумма взноса увеличивается по мере приближения даты забега.

Маршруты марафона можно посмотреть на карте.

День рождения Великого герцога

Самым главным праздником страны является День рождения Великого герцога (23 июня). В этот день здесь проводится ярмарка, устраиваются концерты под открытым небом, вдоль Дворца герцога проходит факельное шествие, а вечером можно полюбоваться салютом.

Фестиваль уличного искусства

Во вторые выходные августа в городе проходит фестиваль уличного искусства и пантомимы Street(art)animation. В эти дни улицы заполняют уличные музыканты, акробаты и другие артисты, желающие поделиться с вами своим творчеством и радостью. Смех и веселье вам гарантированы.

Марш овец

А менее чем через неделю здесь стартует новый праздник — Schueberfouer, который дословно переводится как «марш овец». В день проведения марша крестьяне, одетые в лучшие одежды, проводят по улицам города разукрашенных баранов, привезенных для этого случая из деревень. Фестиваль длится три недели и предшествует винному фестивалю Fête du Raisin et du Vin, который проходит во вторые выходные сентября. Это не только веселый праздник, концерты, парад и фейерверк, а еще и важное событие для виноделов, где лучшее вино получает свою награду. Вход на территорию проведения мероприятия платный и составляет 9 евро на весь период праздника.

Фестиваль классической музыки

Начиная с первой пятницы октября в течение семи недель в городе проводится фестиваль классической музыки Luxembourg Festival. В это время на сценах театра Théâtres de la Ville и филармонии даются концерты классической музыки музыкантов со всего мира.

Рождество

С третьего воскресенья ноября в городе стартует Winterlightsfestival. Это означает, что здесь начинают свою работу рождественские рынки и карусели, зажигается праздничная иллюминация, создается теплая праздничная атмосфера. То тут, то там проводятся уличные концерты или спектакли, кроме того, заливается огромный каток. Фестиваль заканчивает свою работу третьего января.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто обязательно нужно сделать в Люксембург-сити

Автор: Ульяна Волоковых

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.