Общественный транспорт в Люксембурге

Автобусная остановка в Люксембурге

Общественный транспорт в Люксембурге представлен только автобусами (30 маршрутов). В 2024 году обещают построить трамвайную линию, которая свяжет между собой аэропорт Финдел, центр города и железнодорожный вокзал. Но пока ее нет пользуйтесь автобусами, тем более что они бесплатны.

Бесплатный транспорт в Люксембурге?

Да. Люксембург стал первой в мире страной с полностью бесплатным общественным транспортом. С 1 марта 2020 года покупать билет на автобус в Люксембурге больше не нужно. Садишься и едешь.

Это касается всех маршрутов, даже из аэропорта и даже ночных. В ночное время по городу ходят автобусы CN1, CN2, CN3 и CN4, соединяя между собой различные районы города с его центром. Автобусы ходят каждые пятнадцать минут, так что и загулявшимся туристам добраться до нужного вам адреса будет несложно.

Эта гениальная идея призвана сократить пробки в городе. Ведь в Люксембурге самое большое число автомобилей на число жителей. Стали ли жители Люксембурга чаще пользоваться автобусами, мы не знаем, но туристам такая практика точно сыграла на руку.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДостопримечательности Люксембурга: что нужно обязательно посмотреть

Туристический транспорт в Люксембурге

Туристические маршруты в Люксембурге остались платными. В первую очередь из-за того, что на борту экскурсионного автобуса или мини-поезда можно послушать аудиогид с историей города и его достопримечательностей в том числе на русском языке. Это отличный способ познакомиться с городом в сжатые сроки. Вам не нужно будет разбираться в маршрутах бесплатного общественного транспорта или очень много ходить ногами. Из-за сложного рельефа города экскурсионных маршрута два, они не пересекаются и позволяют взглянуть на город с разных сторон.

Автобус hop-on-hop-off

Автобусный маршрут проходит через современные и финансовые районы города. Автобус делает 8 остановок, на каждой можно выходить, осматриваться, гулять, а потом возвращаться, чтобы сесть на следующий автобус. По пути вы полюбуетесь на парки города и проедете по трем знаменитым мостам Люксембурга, в том числе по мосту Адольфа. Стоимость билета — 22 евро, закажите его заранее здесь. Если вы хотите посетить хотя бы один музей в Люксембурге, то стоит подумать о комбинированном билете автобус+музеи, который всего на 10 евро дороже. В это предложение входит 24 часа доступа к автобусу и 48 часов на бесплатное посещение семи музеев Люксембурга. Ознакомиться с предложением можно по этой ссылке.

Мини-поезд Люксембурга Pétrusse Express

Маршрут туристического мини-поезда проходит по долине реки Альзет в старой части города. Здесь вы увидите совсем другой Люксембург с узкими мощеными улочками, крепостными стенами, археологическими памятниками и старинным аббатством. Остановок у поезда всего две, но обе они находятся возле смотровых площадок. Стоимость билета на мини-поезд — 14,50 евро, закажите его заранее по этой ссылке. Билет на мини-поезд тоже можно сочетать с двухдневным пропуском в музеи. С этим предложением ознакомьтесь здесь.

Люксембург пешком

На транспорте можно охватить многое за короткий срок, но не получится насладиться атмосферой старинного Люксембурга. По недрам старого центра Люксембурга нужно ходить пешком, плутать на узких улочках и любоваться архитектурой. Или можно не плутать, а целенаправленно идти к самым интересным зданиям. В этом вам поможет экскурсовод из местных. Забронировать пешую прогулку по Люксембургу с русскоговорящим гидом можно по этой ссылке.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.