Бюджетный Амстердам: как сэкономить

,
Амстердам

Некоторым может показаться, что Амстердам совсем неподходящий город для бюджетного путешественника. Стоимость проживания в отелях кажется заоблачной, соотношение цены и качества в ресторанах и кафе неадекватным, а недорогих развлечений и вовсе нет. Но это только на первый взгляд. Мы поделимся с вами нашими лайфхаками и секретами, как хорошо провести время в Амстердаме и при этом не разориться.

Проживание в Амстердаме

Проживание в Амстердаме

Амстердам: выберите отель

Пожалуй, это основной вопрос, поскольку без места для ночевки все остальные становятся неактуальными. В высокий сезон стоимость одной ночи в отеле три звезды в центральном районе или близко к центру начинается от 150-200 евро. В более отдаленных местах цены чуть более приемлемые. Но мы рекомендуем не ограничиваться Амстердамом. Нидерланды миниатюрная страна, и в пределах 15-30 минут езды на поезде или автобусе от Центрального вокзала (Amsterdam Centraal) расположено огромное количество милейших городов, цены на отели в которых могут вас приятно удивить. Хофддорп (Hoofddorp), Харлем (Haarlem), Хилверсюм (Hilversum), Алкмар (Alkmaar), Утрехт (Utrecht)… Единственное, проверьте стоимость проезда до вашего города, чтобы не потратить все сэкономленные на отеле деньги на дорогу. Сделать это можно на сайте. Если непременно хотите остаться в Амстердаме, присмотритесь к хостелам. Цена за койку в общем номере составит в среднем 25-35 евро. Различные варианты проживания в Нидерландах можно посмотреть и забронировать по этой ссылке

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде остановиться в окрестностях Амстердама — дешевые отели

 

Также не стоит забывать об излюбленном путешественниками каучсерфинге. Вы можете найти хоста, который совершенно бесплатно позволит вам провести у него дома 1-2 ночи, а то и больше. Но не забывайте об одном важном правиле чем раньше озаботитесь поиском жилья, тем более обширный выбор у вас будет.

Питание в Амстердаме

Питание в Амстердаме

С проживанием разобрались, время подумать о еде. В кафе при магазинах Хема (Hema) каждый день до 10 утра действует акция на завтраки. Собираете вы его сами, по принципу конструктора. На выбор предлагаются напитки, хлеб, круассаны, джем, различные начинки для бутербродов, вареное яйцо или омлет, йогурт, фрукты. Завтрак из пяти позиций обойдется в 2 евро. За каждый дополнительный ингредиент доплата 50 евроцентов. Так, например, чашка кофе, круассан, вареное яйцо и бутерброд с сыром будут стоить 2 евро. А если к круассану возьмете еще и джем, то заплатите уже 2,50.

Перекусите бутербродом со знаменитой местной селедкой (haring) или жареной треской (kibbeling). Палатки с такой уличной едой расположены по всему городу. А если окажетесь неподалеку от рынка Альберта Кайпа (Albert Cuypmarkt), не упустите возможность полакомиться свежайшими устрицами или местными оладушками poffertjes.

Albert Heijn

На обед или ужин в продуктовых магазинах-супермаркетах, таких как Albert Heijn или Jumbo, представлен широкий выбор готовых блюд — салатов, супов, суши и роллов.

Если в номере есть кухня или хотя бы микроволновка, то выбор становится еще шире  паста, кус-кус, пицца. Практически все в пределах 5 евро за блюдо. В некоторых магазинах есть кофемашины с бесплатным кофе или чаем.

А еще не забывайте, что в Нидерландах абсолютно безопасно пить водопроводную воду. Поэтому берите с собой бутылку и наполняйте ее водой из питьевых фонтанчиков, разбросанных по всему городу. В кафе также не стоит стесняться просить воду из-под крана (glass of tap water), чаще всего она будет бесплатной.

Развлечения в Амстердаме

Gassan

Не в каждом музее за вход необходимо платить. Например, 40-минутный тур по Бриллиантовой фабрике Gassan проводится абсолютно бесплатно и возможен на русском языке. Записываться необходимо заранее, по этой ссылке.

Также ничего не стоит вход в Городской архив Амстердама (Stadsarchief Amsterdam). Посещение некоторых залов бесплатно, но за вход на временные экспозиции придется заплатить 7,50 евро взрослым, 5 детям 13-18 лет и студентам, детям до 12 лет бесплатно.  

Если есть желание посмотреть на город с высоты, то совершенно необязательно идти на официальную смотровую площадку. Недалеко от Центрального вокзала расположен музей NEMO, с крыши которого открывается волшебный вид на исторический центр Амстердама. За вход в музей платить не нужно, проход на крышу открыт бесплатно для всех. Но если все же надумали и на местные экспонаты посмотреть, билет в NEMO можно приобрести по этой ссылке.

Хотите прокатиться с ветерком на пароме, посмотреть на центральный вокзал, да и вообще на город с другого ракурса, открыть для себя Север Амстердама, а заодно и погулять по бывшей судостроительной верфи? Остановка парома — рядом с Центральным вокзалом. Проезд бесплатный. Обратите внимание, паромы отходят в нескольких направлениях, нужное вам  NDSM.

паром

А если и на экскурсоводах хотите сэкономить, можно познакомиться с городом, гуляя по Амстердаму вместе с нашим аудиогидом. Это и недорого, и увлекательно. Скачать его можно здесь.

Как видите, не за все в Амстердаме нужно платить. Надеемся, наши советы помогут вам получить удовольствие от посещения этого волшебного города! А если все-таки есть большое желание увидеть главные достопримечательности и при этом сэкономить, отличный вариант воспользоваться Amsterdam CITY PASS, Amsterdam museum card или приобретать комбинированные билеты.

И еще, справиться с непростой задачей, такой как ориентироваться в незнакомом городе, помимо кучи полезной информации и советов, поможет наше мобильное приложение «Путеводитель по городам Европы». Скачать его можно по этой ссылке.

В добрый путь!

 

Автор: Елена Васильева

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.