Лучшие смотровые площадки Амстердама

,
Музей NEMO в Амстердаме

Если вы уже бывали в Амстердаме, то обратили внимание, что в его центральной части почти нет высотных зданий. Что же делать, ведь это так интересно разглядывать город с возвышенности? И здесь мы вам поможем. Предлагаем подборку таких мест — платных и бесплатных, известных многим и тех, о которых знают далеко не все местные, специально приспособленных смотровых площадок и совершенно неожиданных, но удобных крыш.

A’DAM Lookout

Первая и единственная официальная смотровая площадка Амстердама открытая для всех. Она расположена на двадцатом этаже A’DAM tower. С нее открывается головокружительный вид на все 360° — на исторический центр на юге, порт на западе, озеро Эйсселмер на востоке и зеленые голландские пейзажи на севере.

Помимо потрясающего вида, площадка может похвастаться самыми высокими в Европе качелями «Over the Edge». Подходит для всех, кто хочет вспомнить детство и покататься на качелях, правда происходить это будет на высоте 100 метров над землей.

Стоимость входа 13,50 евро для взрослых (и детей от 12 лет) или 7,50 евро для детей (от 4 до 12 лет). При покупке онлайн на официальном сайте можно сэкономить 1 евро на каждом билете. Качели оплачиваются дополнительно — 5 евро.

А премиум-билет на смотровую площадку с двумя напитками можно приобрести по этой ссылке.

Адрес: Overhoeksplein 5. Добраться сюда не составит труда — всего пять минут на пароме (остановка рядом с Центральным вокзалом) в направлении Buiksloterwegveer и вы уже у цели.

Амстердамская публичная библиотека (OBA Library of Amsterdam)

Вход бесплатный, абсолютно беспрепятственно можно попасть внутрь и побродить по зданию, ведь оно того стоит. Никто не помешает вам почитать книжки (на нидерландском, английском и ряде других языков), разглядывать старые музыкальные пластинки, поработать за ноутбуком. А также подняться на седьмой этаж и за чашкой кофе, заказанной в кафе, и любоваться видами на центр города. Из плюсов — за такой опыт ничего не нужно платить (кофе здесь необязательный атрибут), минус — стеклянные заграждения и козырек на крыше мешают наслаждаться видом и портят фотографии.

Адрес: Oosterdokskade 143.

Музей NEMO (NEMO Science Museum)

Совершенно необязательно покупать билет в музей, чтобы попасть на его крышу. Но если хотите заодно посмотреть и на интересные экспозиции, билет в NEMO Science Museum можно найти здесь.

Наверх ведут две дороги. Первая — заходите в музей, на лифте поднимаетесь на крышу, и перед вами превосходный вид на исторический центр Амстердама. Вторая — идете по длинной лестнице, которая начинается совсем не там, где вход в музей, и перед вами откроется та же великолепная картина. Рекомендуем первый вариант — лестницу найти непросто. В крайнем случае, по ней всегда можно спуститься. На террасе есть площадка с указателями достопримечательностей, на которые вы смотрите. Еще есть кафе. Плюс — бесплатный вид, такого вы больше нигде не найдете. Минус — в ветреную или дождливую погоду особо не разгуляешься.

Обозревать отсюда красоты Амстердама можно бесконечно, поселившись поблизости. Подобрать и забронировать подходящий вариант проживания можно на этом сайте.

Адрес: Oosterdok 2.

Научный музей NEMO: выберите отель

Sky Lounge Amsterdam

Это бар, расположенный на последнем этаже отеля DoubleTree by Hilton недалеко от Центрального вокзала. Там, конечно, хорошо и днем, но панорама ночного города просто потрясает. Также как и цены. С меню можно ознакомиться по этой ссылке. Однако необходимости что-либо заказывать нет. К тому же достаточно часто бывает так многолюдно, что свободных мест вовсе не найти, особенно по вечерам. От чего, кстати, избавлены туристы, проживающие в отеле: это и удобное место для прогулок по центру, и доступные обзоры с площадки. Посмотреть имеющиеся номера можно здесь.

Адрес: Oosterdoksstraat 4.

Volkshotel

Отель славится у приезжих отличным расположением и сервисом (желающие здесь остановиться могут воспользоваться этой ссылкой). И, конечно, он интересен располагающимся тут на шестом этаже баром-рестораном-клубом Canvas. С террасы открывается классный вид на нетуристический Амстердам — его восточную часть и реку Амстел. Еще здесь довольно вкусно готовят, поэтому можно пообедать или поужинать. А каждую пятницу играют приглашенные диджеи, и бар превращается в клуб. По воскресеньям с 12:00 до 18:00 — бесплатная сауна и джакузи.

Адрес: Wibautstraat 150.

Blue Amsterdam

Панорамное кафе со стеклянными стенами от пола до потолка. Расположено в самом центре, в двух шагах от Цветочного рынка (Bloemenmarkt). Достаточно популярное место, поэтому во время завтрака и обеда есть риск, что придется некоторое время ждать хороший столик. Но оно того стоит, так как вид отсюда открывается волшебный — создающий впечатление, что ты являешься частью города.

Адрес: Winkelcentrum Kalverpassage, Singel 457.

Floor 17

Бар, ресторан и смотровая площадка на крыше. Находится немного вдали от основных туристических достопримечательностей, в чем есть своя прелесть. Ведь отсюда открывается восхитительный вид на жилые районы Амстердама на западе, а также очень зеленый парк Рембрандта.

Адрес: Staalmeesterslaan 410.

Конечно же, количество смотровых площадок, террас и крыш Амстердама не ограничивается тем, что мы перечислили. Однако эти действительно стоящие и заслуживают внимания. Надеемся, что виды Амстердама с высоты вас приятно впечатлят.

А если вам хочется не только посмотреть на город свысока, но и интересно и познавательно провести время, советуем прогуляться по Амстердаму вместе с нашим аудиогидом. Скачать его можно по этой ссылке.

Прекрасного путешествия!

 

Автор: Елена Васильева

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.