Что попробовать в Амстердаме?

,
Еда в амстердамском кафе

Чтобы знакомство с культурой и традициями страны было полноценным, стоит уделить особенное внимание местной кухне. Оказавшись в уютном семейном ресторанчике в Амстердаме, не ищите в меню универсальных международных блюд – не упускайте уникальный шанс отведать самое вкусное в Голландии! Кухня Голландии не претендует на звание «высокой» и отличается простотой в подборе ингредиентов и приготовлении блюд.

Чтобы знакомство с культурой и традициями страны было полноценным, стоит уделить особенное внимание местной кухне. Оказавшись в уютном семейном ресторанчике в Амстердаме, не ищите в меню универсальных международных блюд — не упускайте уникальный шанс отведать самое вкусное в Голландии!

Впрочем, хотим предупредить: кухня Голландии не претендует на звание «высокой» и отличается простотой в подборе ингредиентов и приготовлении блюд.

Итак, предлагаем вашему вниманию обзор 10 самых вкусных блюд, которыми порадуют вас кафе Амстердама.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде поесть в Амстердаме вкусно, недорого и душевно

Hollandse Nieuwe Haring или голландская селедка

Берега Голландии омываются морем, следовательно, рыбу здесь готовят и едят часто — соленую, копченую, жареную. Популярная в этой стране закуска — традиционная слабосоленая сельдь, которую подают с колечками свежего лука и маринованными огурчиками. Стоимость: от 3 € за порцию.

Stamppot или картошка по-голландски

Stamppot, или Huttspott — истинно голландское блюдо, очень сытное и вкусное. Это блюдо представляет собой пюре из картофеля, говядины и овощей, которое обычно подают с копчёной колбаской. Стоимость: 14 Евро за порцию

Boerenkoolstamppot или еще одна версия картошки

Пюре из отварного картофеля и голландской капусты, которое подаётся с копчёной колбаской или фрикаделькой. Стоимость:14 евро за порцию.

Bitterballen или закуска к пиву

Так называется ещё одна популярная закуска у жителей Нидерландов. Шарики из нежного мясного фарша, иногда с добавлением грибов, обжариваются в хлебных сухарях и подаются обычно с горчицей практически во всех кафе Амстердама. Стоимость: 6 евро за порцию.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКультурно выпить в Нидерландах: алкогольные напитки, которые стоит попробовать

Gehaktballen или мясные фрикадельки

Gehaktballen– это фрикадельки, приготовленные по традиционному рецепту. Голландские фрикадельки по размеру намного больше своих итальянских или швейцарских собратьев. Обычно в одной порции этого блюда, как его подают в кафе и ресторанах Амстердама, две большие сочные котлеты, буквально утопающие в ароматной подливке и посыпанные кольцами красного лука. Блюдо подаётся с белым хлебом, горчицей и солёными огурчиками. Стоимость: 6,50 евро за порцию.

Pannekoeken или блинчики

Так называются в Голландии блинчики, которые по вкусу очень напоминают французские блины. Блинчики тонкие и большие, размером с целую тарелку, обычно подаются с традиционным соусом, который может показаться кисловатым на вкус. Однако, в кафе предложат любую начинку – фруктовый сироп, мороженое или даже бекон с сыром. Стоимость одной порции – от 6 Евро.

Poffertjes или оладушки

Это пышные маленькие оладушки, которые делаются из дрожжевого теста на основе гречневой муки и подаются с маслом и сахарной пудрой. Этот снек особенно популярен в холодное время года и продаётся на каждом углу в уличных палатках. Стоимость – 5 евро за порцию.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКакой сыр попробовать в Голландии

Olliebollen (Krentenbollen) или пончики

А это – голландские пончики, любимое лакомство горожан в холодное время года. Эта закуска повсюду продаётся в уличных палатках; пончики традиционно посыпают сахарной пудрой. Голландские пончики большие по размеру, и одна штука будет стоить примерно 70 евроцентов. Olliebollen – пончики из обычного теста, а – Krentenbollen с добавлением ягод смородины.

Stroopwafels или голландские вафли

Специально для сладкоежек, вкуснейшая выпечка по-голландски! Этот десерт представляет собой сэндвич из двух тонких сахарных вафель, пропитанных маслом и густым сиропом. Вафли продаются повсюду – в супермаркетах, кафе и сувенирных магазинах. Эти вафли часто покупают в качестве сувенира из Нидерландов. Стоимость: от 3 евро за упаковку.

Appeltaart или яблочный пирог

Попробовав Appeltart однажды, каждый убедится в том, что самый вкусный яблочный пирог готовят именно в Амстердаме! Под ароматной хрустящей корочкой – сочная начинка из крупно нарезанных яблок и изюма; а в сочетании с взбитыми сливками вкус этого десерта незабываем! Стоимость: 3, 50 Евро за порцию.

Приятного аппетита!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛучшие бары Амстердама

1 ответить
  1. Катерина
    Катерина говорит:

    Однажды, в ресторане в
    Однажды, в ресторане в Амстердаме, мы попросили у официанта традиционно-голландское блюдо. И что Вы думаете? Он предложил нам мидии, густо сдобренные сельдереем))

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.