Самые лучшие кофейни в Амстердаме и какой кофе любят голландцы

,

Кофе – это, пожалуй, самый любимый напиток в Голландии, от которого никогда не откажется ни один голландец. По статистике, каждый местный житель потребляет около 8.4 килограмм кофе в год. Голландия — одна из лидирующих наций по количеству потребления кофе и уступают лишь Финляндии и Норвегии.

Интересный факт, что кофейные зерна первым привёз в Голландию некий Питер ван де Бруке в 1616 году. Именно бобы с его плантаций зародили любовь голландцев к кофе, и голландские колонии Суринама и Ява стали главными поставщиками кофе в Европу.

С каждым годом страсть голландского народа к кофе только усиливается. Большинство голландцев предпочитают простой рецепт, а именно обычный чёрный кофе. Если вы приходите в какое-нибудь кафе, то при заказе официанта нужно попросить: «een koffie, graag», что произносится по-русски, как «эйн кофи, граг». Во многих заведениях можно попросить просто американо или лунго. Многие голландцы любят добавлять в свой кофе ложечку сахара или сливок, поэтому в каждом заведении вам подадут кофе с пакетиком сахара, сливок и маленькой печенькой.

Когда голландцы пьют кофе и с чем?

Koffietijd по-русски произносится, как «кофитайд», это любимое время каждого голландца — время выпить кофе. Для этого занятия нет определенного времени суток, время для кофе есть всегда. Они начинают свой день с чашки, а то и двух, кофе натощак, для многих он заменяет завтрак. По приезду в офис, в перерывах на работе, во время обеденного перерыва и после ужина тоже время для кофе. Кстати, в Голландии, куда бы вы ни пришли — в гости, банк, на деловую встречу, вам всегда предложат кофе, даже поздним вечером. В большинстве продуктовых магазинов, например в Albert Heijn есть кофе-аппарат, где бесплатно можно сделать себе чашку свежемолотого кофе.

Практически каждая уважающая себя голландская семья имеет дома кофеварку или кофемашину. Самый любимый кофе голландцев — это фильтр-кофе. Это самый экономный вариант, а, как известно, голландцы любят экономить.

В любой компании, даже в небольшом стартапе, всегда найдётся хорошая кофемашина, и чтобы сотрудники бесплатно могли пить кофе. Во многих компаниях даже есть свой бариста, который за небольшую плату может сделать вам божественный капучино.

Голландцы обычно пьют кофе дома и не ходят для этого в кофейни. Но, это не значит, что нет заведений, где варят вкусный кофе, предлагаем вам топ-10 самых лучших.

10 лучших кофеен Амстердама:

CT coffee & coconuts

Адрес: Ceintuurbaan 282-284, 1072 GK Amsterdam

Очень популярное место, которое находится в одной из лучших частей города — de Pijp. Недалеко от Сафати парка и знаменитого рынка Альберт Кауп. В этом кафе, помимо капучино, нужно обязательно попробовать кокосовые капкейки и асаи боулы. Несмотря на то, что кафе расположено на двух этажах, здесь почти всегда очереди. Но оно определенно стоит того.

Public Space

Адрес: Bercylaan 301, 1031 KP Amsterdam

Это пространство в минималистическом стиле находится в северной части Амстердама. От центрального вокзала туда легко добраться на бесплатном пароме, который можно найти возле второго выхода с вокзала.

Ценник в этом заведении немного дороже, чем обычно, но и качество очень высокое. За чашечкой кофе тут можно почитать книгу на удобных диванах или поработать на ноутбуке.

Bakhuys Amsterdam

Адрес: Sarphatistraat 61, 1018 EXAmsterdam

Чудесное место для перекуса с кофе недалеко от музейного квартала. Здесь местные собираются на ланч. Очень вкусная выпечка и сэндвичи-гриль. Есть хороший Wi-Fi.

Bocca Coffee

Адрес: Kerkstraat 96HS, 1017 GP Amsterdam

Очень хипстерское место в центре Амстердама. Вкусный кофе и есть возможность поработать на ноутбуке. Но учтите, что здесь достаточно шумно, так как это очень популярное место для встреч.

Blue Amsterdam

Адрес: Winkelcentrum Kalverpassage, Singel 457, 1012 WP Amsterdam

Заведение находится на самой центральной шоппинг-улице Амстердама. Весь шик этого места даже не в чудесном кофе, который здесь хорош, а в захватывающей панораме Амстердама с высоты птичьего полёта. Будьте внимательны — кафе закрывается для публики в шесть часов вечера. Вечером оно открыто только для приватных ивентов и корпоративов.

Louffee Coffee

Адрес: Dalsteindreef 2037, 1112 XC Diemen

Это заведение находится далеко от туристического центра Амстердама, кофейня очень уютная и цены тут ниже, чем в центре города. Заодно вы можете увидеть первый студенческий кампус Амстердама в американском стиле и посетить невероятно вкусную пиццерию Margherita tutta la vita.

Coffee & Juices

Адрес: Hugo de Grootplein 16I, 1052 KX Amsterdam

Прекрасное место в западной части Амстердама. Владелец — русский молодой человек, так что обслуживание очень приятное. Чудесное соотношение качества и цены. Обязательно попробуйте здесь сэндвичи.

4850

Адрес: Camperstraat 48-50, 1091 AH Amsterdam

Атмосферное место в восточной части города. Здесь можно в тишине поработать на ноутбуке и насладиться своим кофе. Также это место популярно из-за своих вкуснейших вин, так что обязательно попробуйте бокальчик. Имейте в виду, что по вторникам кафе закрыто.

Hutspot

Адрес: Van Woustraat 4, 1073 LL Amsterdam

Необычное место в районе de Pijp. Концепт этого места довольно необычный и странный для славян, но любим голландцами. Это некий гибрид магазина и картинной галереи. Да, здесь можно не только выпить кофе, но и насладиться искусством, а также что-то прикупить из понравившегося.

Roost

Адрес: Camperstraat 36, 1091 AH Amsterdam
Кофейня находится в восточной части Амстердама. Тут подают полезные ланчи и вкусные сэндвичи. В хорошую погоду можно взять здесь капуччино с собой и прогуляться по улочкам Амстердама.

 

А чтобы гулять было интереснее – закажите себе необычную экскурсию с русскоговорящим гидом, который откроет вам все секреты этого города. Заказать экскурсию можно здесь.

Автор: Анастасия Стручкова

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.