Поездка в Амстердам: 10 важных советов

,
Вид на центр Амстердама с канала

Когда уже запланирована поездка, приготовлены чемоданы, и на душе легкое волнение в предвкушении путешествия, остановитесь на минутку и проверьте, все ли вы продумали.

Амстердам удивительный город, который раскроется совершенно с разных сторон, если следовать нашим 10 советам в поездке.

Проверьте аптечку

Внимательно просмотрите лекарства, которые желаете взять с собой в дорогу. Иначе, если срочно понадобится что-то серьезнее парацетамола или средства от кашля, то в Нидерландах вам это могут не продать без рецепта врача. Не теряйте драгоценное время и позаботьтесь об аптечке заранее.

Купите проездной

Обязательно приобретите единую карту оплаты проезда по Амстердаму — «OV-chipkaart». Дело в том, что покупка билетов на входе у водителя обойдется вам гораздо дороже. Карту можно приобрести на любой железнодорожной станции города в автоматах, где продают проездные. Другие варианты ее покупки — супермаркеты сети Альберт Хайн (Albert Heijn) и Плюс (Plus), табачные отделы «Примера» (Primera), книжные магазинчики «Бруно» (Bruno). Вам понадобится «анонимная» карта стоимостью 7,5 евро. Сама сумма не пропадает, так как проездной по сути — бесплатный. Пополнить счет можно в любом автомате на станции или же попросить сотрудника у стойки для продажи билетов.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПроездной билет GVB в Амстердаме

 

Попробуйте местную селедку

Обязательно отведайте знаменитую голландскую селедку. Если не подержали рыбку за хвост, присыпав ее лучком и закусив соленым огурчиком — вы не были в Амстердаме! Отличным местом для того, чтобы попробовать это блюдо, будет рыбный магазинчик «Vishandel ‘t Centrum» (Фисхандел Сентрум), который известен любому жителю города. Он считается самым старым, существует вот уже 50 лет и расположен в самом сердце столицы на улице Haarlemmerdijk 4. Это совсем недалеко от центральной станции.

 

Займитесь шопингом

Самый лучший день для шопинга — четверг. Магазины тогда работают до 21:00, хотя обычно закрываются в 18:00, кроме Байенкорф (Bijnkorf) на площади Дам (de Dam). Чтобы грамотно построить маршрут шопинга с лучшими распродажами и уникальными товарами, воспользуйтесь услугами личного русскоговорящего гида-ассистента.

 

Прогуляйтесь по «9 улочкам»

Совместите приятный шопинг с прогулкой по «9 улочкам» (9 stratraatjes), которые пересекают главные каналы города. Здесь, по обеим сторонам, расположены маленькие магазинчики, торгующие всякой всячиной от вещей, до мебели. Совершая прогулку, вы увидите множество по-голландски уютных кофеен, где можно перекусить и выпить кофе. Сама атмосфера — неторопливая, волшебная, как будто время здесь — живое существо и тоже захотело отдохнуть. Если хотите провести свой отпуск также размеренно и спокойно и вблизи всех интересных мест, то забронируйте номер в одной из гостиниц на «9 улочках».

Если хотите совместить приятную прогулку с познавательной экскурсией, скачивайте наш аудиогид. Будет не скучно, обещаем!

 

Оденьтесь удобно

Практически весь центр Амстердама выложен из отдельных камешков. Поэтому девушкам лучше выбрать для прогулки по городу удобные кроссовки, а не новые чудесные туфельки. Так к вечеру у вас останутся приятные впечатления, а не ноющие при каждом шаге ноги.

Прокатитесь на речном кораблике

Обязательно прокатитесь по вечернему Амстердаму на речном кораблике. Если вы отправились в романтическое путешествие со своей половинкой, то эта часть поездки запомниться как самая чувственная. Приобрести билеты лучше заранее, это можно сделать здесь.

 

Узнайте расписание общественного транспорта

Перед тем, как отправиться на очередную прогулку по городу, обязательно проверьте, как добираться обратно. В Амстердаме общественный транспорт работает до часа ночи, но стоит заранее узнать, какой именно номер автобуса вам нужен, и где его остановка. Поймать такси ночью будет дороже, но поездка выйдет комфортнее и по счетчику.

Побывайте на рынке

Если вы прошлись по музеям и желаете разнообразия, то рынок Альбер Кейп (Albert Cuyp) — замечательная возможность увидеть «настоящий» Амстердам. Добраться туда проще на трамвае 16 или 24, до улицы Альберт Кейп (Albert Cuypstraat). Этот огромный рынок под открытым небом считается самым крупным в Европе. Сюда приезжают торговать со всех кварталов города. Вы можете прогуляться, послушать речь самых разных народов, приобрести нужные мелочи и попробовать вкуснейший голландский сыр. В целом, приятно провести время.

 

Остерегайтесь наркотиков

Амстердам известен своей доступностью наркотических средств. Гуляя по городу вполне возможно, что к вам подойдет человек и предложит купить какую-нибудь «дурь». Ни в коем случае не приобретайте ничего из его рук, если не желаете последующий день провести в отделении скорой помощи. Подсыпать вам могут все что угодно.

 

Эти простые пожелания и советы пригодятся в путешествии по сказочному Амстердаму, и вы вернетесь домой отдохнувшими и полными впечатлений!

 

Автор: Анна Маджори

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.