» Голландия » Парад цветов в Нидерландах

Весенний парад цветов в Нидерландах — это примерно такое же значимое событие, как карнавал в Бразилии. По сути, это главный государственный праздник, ведь цветы неразрывно связаны с историей страны. Был даже период, когда луковицы тюльпанов служили вполне себе твердой валютой. Посмотреть на это впечатляющее шествие Bloemencorso Bollenstreek определенно стоит, но длится оно недолго.  Поэтому предлагаем посетить парк Кёкенхоф (варианты экскурсий смотрите здесь).

Когда и где в Нидерландах проходит Парад цветов?

Традиционно Парад цветов приурочен к дню рождения царствующего монарха. В течение шестидесяти лет море цветов разливалось по Голландии ко дню рождения королевы, 30 апреля, но с восшествием на престол в 2013 году Виллема-Александра День короля стали отмечать 27 апреля, а Парад цветов проходит в субботу перед Днем короля. В 2024 году это будет 20 апреля, в 2025 году — 12 апреля.

В течение трех дней перед Парадом волонтеры собирают цветочные конструкции. Все платформы объединяет общая тема. В 2022 году это были пчелы. За процессом строительства фигур из цветов можно понаблюдать, если приехать на место старта Парада за два-три дня до начала парада. Вечером в пятницу колонна автомобилей делает пробный заезд по городку Нордвейк. В вечернем освещении свежие цветы выглядят особенно красиво.

Забронировать отель в городе Нордвейк

Маршрут Парада цветов Bloemencorso Bollenstreek

Праздник начинается субботним утром на живописном пляже в городке Нордвейк, а заканчивается вечером в центре Харлема. Дистанция парада марафонская — 42 километра.

  • 8:00 – Парад на бульваре Koningin Wilhelmina
  • 9:13 – Нордвейк (официальный старт от кольцевой развязки Picképlein)
  • 11:11 – Вурхаут (кольцевая развязка Jacoba van Beierenlaan)
  • 11:57 – Трибуна Сассенхайм
  • 14:00 – Сассенхайм (отправляется с Hoofdstraat после обеденного перерыва)
  • 14:28 – Трибуна Лиссе юг
  • 15:08 – Трибуна Лиссе центр
  • 15:22 – Центр города Лиссе
  • 15:44 – Парк Кёкенхоф
  • 17:00 – Центр города Хиллегом
  • 17:14 – Трибуна Хиллегом
  • 18:00 – Беннебрук
  • 19:40 – Отправление из Linneaushof после вечернего перерыва
  • 19:57 – Вход в Гроенендаль
  • 20:30 – Хемстеде
  • 21:30 – Харлем, Houtplein
  • 22:00 – Харлем, пересечение улиц Oude Gracht – Raaks

В центре Харлема вереница из двадцати огромных платформ с роскошными композициями из цветов простоит весь следующий день (воскресенье).

Выберите отель в Харлеме

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПарад цветов в Нидерландах: Bloemencorso Bollenstreek

Как попасть на Парад цветов в Нидерландах?

Увидеть Парад цветов можно совершенно случайно и бесплатно, если оказаться на его пути. Но ароматную и пеструю процессию обязательно сопровождают музыканты, а вокруг неизбежно образуется толпа. В день парада в парк тюльпанов Кёкенхоф приезжает 80 тысяч человек в надежде посмотреть шоу бесплатно. Но без определенной доли удачи можно увидеть лишь верхние трети конструкций.

Специально для тех, кто хочет внимательно посмотреть на цветочные композиции, в трех городах на пути парада организуют трибуны. С них прекрасно видно все. Но вход на эти трибуны платный. Билет стоит от 27,50 €, а забронировать его нужно заранее на официальном сайте Парада цветов.

Наименьшее количество людей приезжает посмотреть на старт парада. Поэтому побывать в Нордвейке кажется наиболее интересным вариантом. Воскресенье в Харлеме тоже хорошая идея: от Амстердама недалеко и можно посмотреть достопримечательности старинного города заодно.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПоля тюльпанов в Голландии

Другие парады цветов в Нидерландах в течение года

Нидерланды милосердны к тем, кто не смог посетить весенний Парад цветов. Вы не успели побывать в Кёкенхофе? В таком случае вам стоит посетить один из удивительных цветочных парадов Голландии летом или осенью. В течение года проходит несколько праздников в разных городах, выберите тот, который подходит вам больше, и насладитесь мастерством голландских флористов. В украшениях будут использованы не только тюльпаны, нарциссы и гиацинты, отчего зрелище будет даже интереснее.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛучшее время года для поездки в Амстердам

Фестиваль Флориада | Floriade

Раз в 10 лет в Нидерландах проходит Флориада. 2022 — предыдущий год Флориады. Фестиваль проходит с 14 апреля по 9 октября в городке Алмере (не перепутайте с Алсмером). Это всемирная садоводческая выставка. В течение шести месяцев на Флориаде представлены зеленые решения, которые могут сделать города более веселыми, удобными для жизни и устойчивыми. Гости познакомятся с инновациями в области экологии, продуктов питания, здоровья, возобновляемой энергии и насладятся самыми красивыми цветами. От тюльпанов весной до георгинов осенью. Билеты можно заказать здесь.

Выберите отель в Алмере

Фестиваль цветов в Алсмере | Aalsmeer Flower Parade

Проходит в третий уикенд июня в городе Алсмер. Алсмер с его знаменитым цветочным аукционом — это сердце региона цветочных букетов. На фестивале цветов в Алсмере вы сможете насладиться музыкой и бесчисленными развлечениями, посетить музей цветочного искусства, а также увидеть работы талантливых цветочных дизайнеров.

Выберите отель в Алсмере

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЦветочные аукционы FloraHolland

Плавучий парад в Вестленде | Varend Corso Westland

Организуется в последние выходные июля. Красиво украшенные лодки на параде Varend Corso Westland в течение трех дней проходят через Нальдвейк, Маасслуис, Гаагу и Делфт. Каждый год у парада разная тема, а на берегу вдоль маршрута проходит множество замечательных мероприятий.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак устроены Нидерланды: каналы, дамбы, мельницы

Парад цветов в Рейнсбурге | Flower Parade Rijnsburg

Во вторую субботу августа по улицам Рейнсбурга, Катвейка и Нордвейка движутся плавучие средства, легковые автомобили, украшенные цветами, и музыкальные сцены. Профессиональные цветочные дизайнеры работают над тем, чтобы включить сотни сортов цветов в эти удивительные творения.

Цветочный парад Синт Янсклустер | Flower parade Sint Jansklooster

В третьи выходные августа деревня Sint Jansklooster преображается театром, музыкой и потрясающими цветочными парадами. Парад цветов можно увидеть и вечером в пятницу, когда они становятся еще более волшебными благодаря красивым огням.

Цветочный парад в Зундерте | Bloemencorso Zundert

Это мероприятие, проходящее в первое воскресенье сентября, готово поспорить своим размахом с весенним Парадом цветов. Каждый год, начиная с 1936 года, вся деревня преображается, и в параде принимают участие самые фантастические плавучие средства. На этот парад необходимо приобрести билет.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак устроены Нидерланды: Кёкенхоф, тюльпаны и все о них

Цветочный парад в Лихтенворде | Bloemencorso Lichtenvoorde

Второе воскресенье сентября украшает Парад цветов в Лихтенворде. Четыре миллиона георгинов используются для украшения плавучих средств в цветочном параде Bloemencorso Lichtenvoorde. Некоторые из конструкций размером с дом. Сотни добровольцев месяцами трудятся над созданием этих впечатляющих композиций.

Выберите отель в Лихтенворде

Не стоит забывать и круглогодично работающем цветочном царстве — цветочном рынке Блеменмаркт в Амстердаме. Когда бы вы ни приехали в Нидерланды, в этой стране всегда можно полюбоваться цветами.

Счастливого путешествия!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.