Где погулять в Амстердаме?

,
На улицах Амстердама

Амстердам компактный город, но по его уютным улицам приятно гулять вечно. Мы подготовили для вас 2 увлекательных маршрута, на которых любой путешественник найдет что-то интересное!

Предлагаем отправится на прогулку по всегда цветущему Амстердаму и открыть город с другой стороны. Вы успеете посмотреть мостики, перекинувшиеся через каналы, и покосившиеся пряничные домики. Почувствуете благоухание тысяч самых разных цветов, пройдетесь по узким улочкам, попробовав не попасть под колеса везде снующих велосипедов. И, конечно, перекусить не забудем.

Хотите не просто погулять, но и узнать о городе, достопримечательностях и истории? Тогда скачивайте наш аудиогид по Амстердаму!

Туристическая прогулка по Амстердаму

Центральный вокзал Амстердама

Начнем экскурсию от Центрального вокзала Амстердама (Amsterdam Central station или Amsterdam Centraal) и направиться к визитной карточке города — 300-летним «пряничным» домикам. Тем самым, что красуются на открытках голландской столицы. Они находятся по левой стороне улицы Дамрак (Damrak), если встать спиной к вокзалу. Обязательно сфотографируйтесь здесь, а чтобы фото вышли оригинальными, пройдите немного правее, к мосту. Именно отсюда получаются необычные кадры.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак устроены Нидерланды, часть 3: амстердамские домики

Продолжим путь дальше вдоль Дамрак. Чтобы не путаться в названиях улиц, так как они меняются практически каждый квартал, идите вдоль трамвайных путей.

По дороге остановитесь возле кафе с надписью «Manneken Pis». Здесь продают самую известную в Амстердаме картошку фри. Берите аппетитный перекус и в путь!

Следующая остановка — площадь Дам (de Dam). На ней красуется Королевский дворец (Koninklijk Paleis) и напротив него — Национальный монумент (National Monument). Держите фотоаппарат всегда под рукой, на каждом шагу вы сможете поймать кадр. Не забудьте перекусить своей картошкой фри.

улица Рокин

Далее маршрут проходит от площади по улице Рокин (Rokin) до плавучего Цветочного рынка (Bloemenmarkt). Здесь же можно приобрести небольшие сувениры. Любителям шопинга советуем этот отрезок пути пройти по соседней торговой улице Калверстраат (Kalverstraat).

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак устроены Нидерланды, часть 1: каналы, дамбы, мельницы

Путь дальше пролегает по Фэйзелстраат (Vijzelstraat) до первого канала Херенхрахт (Herengracht). Перейдя его по мосту, необходимо свернуть направо и следовать до Нью Спихелстраат (Nieuwe Spigelstaat). И дальше прямо по улице, никуда не сворачивая, вы дойдете до Государственного музея (Rijksmuseum) и Музейной площади (Museumplein). Здесь комфортно просто гулять, наслаждаясь архитектурой города. На территории Государственного музея есть внутренний дворик с фонтанами и скамейками, где приятно передохнуть после мини-путешествия.

Завершите прогулку в одном из кафе возле площади. Вы, наверное, уже проголодались. К тому же пора восполнять сожженные калории!

Или, при условии хорошей погоды, зайдите в супермаркет Альберт Хейн (AH Van Baerlestraat/Albert Heijn Museumplein). Выберите готовый обед или перекус, здесь же его подогрейте и возьмите бесплатный кофе.

Совет от бывалых туристов: еда лучше усваивается на зеленом газоне Музейной площади. Устройте пикник здесь, дайте ногам отдохнуть после долгого похода и полюбуйтесь видами города.

Гастрономическая прогулка по Амстердаму

Начните знакомство с нидерландской кухней со знаменитой картошки фри в «Manneken Pis» (Damrak 41). Чтобы дойти до нее, используйте маршрут из «Туристической прогулки» выше. Далее необходимо следовать уже по знакомому пути до площади Дам. Не забудьте любоваться красотами столицы и делать фотографии, а то с такой картошкой фри можно об этом и забыть.

Еда

От площади Дам следуйте по торговой улице Калверстраат (Kalverstraat). Ваш пункт назначения — знаменитые на весь Амстердам вафли или это скорее печенки. Магазин называется van Wonderen Stroopwafels (Kalverstraat 190). Здесь представлены несколько десятков видов вафель. Выбор действительно большой, поэтому запаситесь лишними минутами для принятия решения.

Далее путь лежит до плавучего Цветочного рынка (Bloemenmarkt). Пройдите вдоль рынка в сторону улицы Конингсплейн (Koningsplein) и окажетесь возле лавки с селедкой Frens Haringhandel (Koningsplein/Singel). Той самой голландской селедкой, которую принято есть целиком, держа рыбку за хвост. Мы предлагаем вам не такой необычный способ поедания, возьмите селедку, порезанную кусочками с луком и солеными огурцами, или как сэндвич в булке. Так ее есть намного удобнее.

С учетом того, что буквально недавно вы съели сладкую печенку, то возьмите селедку с собой. Дальше расскажем, как с ней лучше поступить.

Тур продолжается вдоль канала Сингел (Singel). Идти необходимо примерно 10 минут, не сворачивая до улицы Ауд Лелистраат (Oude Leliestraat). Путь проходит через три живописных канала: Херенграхт (Herengracht), Кейзерсграхт (Keizersgracht) и Принсенграхт (Prinsengracht). Таким образом, вы попадете в район Йордан (Jordan).

Многие голландцы любят этот район за уютные ресторанчики. Места очень фотогеничные, поэтому не забудьте сделать фотографии по дороге. Пройдя пару минут по каналам — окажетесь возле Музея сыра (Amsterdam Cheese Museum). Именно здесь вы найдете магазин с довольно большим выбором сыров, которые можно пробовать абсолютно бесплатно.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак устроены Нидерланды, часть 4: сыр

На этом променад подходит к концу. Предлагаем завершить его обедом с видом на мостики и каналы. Для этого подойдет скамейка на берегу канала и купленная ранее селедка. Приятного аппетита!

Каждая прогулка по Амстердаму — это возможность прочувствовать и полюбить его именно так, как город любят голландцы. Насладитесь каждой минутой и обязательно возвращайтесь сюда снова.

Желаем отличного путешествия!

Автор: Юлия Чинетова (@yulia_amsterdam)

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.