» Голландия » Амстердам » Амстердам в мае: тюльпаны еще цветут

В мае Амстердам особенно прекрасен. Наступает весна, цветут тюльпаны, проходят парады цветов. Правда, традиционные майские праздники в Амстердаме особо не празднуют. Но все туристические развлечения, как экскурсии и круизы, по-прежнему доступны.

Погода в мае

В это время здесь много солнечных дней (минимум 10 в месяце), а дневная температура колеблется в пределах +17°С градусов. Частенько воздух ненадолго прогревается до +29°С. Такая погода создана для прогулок на воздухе! Устройте себе пешую экскурсию с местным русскоязычным гидом по городу (заказать ее можно здесь) или прокатитесь на речном трамвайчике по каналам Амстердама (билеты продаются на этом сайте).

Ночью обычно температура не опускается ниже +5°С, но в это время иногда бывают заморозки. Влажность воздуха колеблется около 75%. Утро бывает очень туманным, но это не на долго.

В целом, погода хороша для пеших прогулок. Любуйтесь Амстердамом вместе с нашим аудиогидом на русском языке!

Что взять с собой?

В мае мы советуем туристам готовиться к любым неожиданностям со стороны природы, захватить верхнюю одежду и запасную пару обуви. Особенно это поможет тем, кто планирует гулять по ночному городу. И, конечно, не забудьте зонтик.

Поездка в Амстердам в мае подарит массу эмоций и впечатлений. Помимо огромного количества развлечений на свежем воздухе, вы можете полюбоваться на голландские тюльпаны, которые еще цветут, посетив парк Кёкенхоф. Из-за наплыва посетителей здесь бывают очереди за входными билетами. Поэтому будьте предусмотрительнее и приобретайте билеты заранее, это можно сделать на этом сайте.

Майские праздники в Амстердаме: чем заняться?

Национальные праздники

В самом начале мая в Амстердаме отмечается несколько важных для Голландии праздников — День памяти погибших (4 мая) и День освобождения (5 мая). Мы рекомендуем всем туристам обязательно их посетить.

4 мая на площади Дам проходит памятная церемония с участием королевской семьи. Она начинается в 19:00 в церкви Nieuwe Kerk и переходит к памятнику погибшим на войне. Королева произносит речь и первая возлагает цветы к монументу, а в 20:00 включается траурная сирена, которая заставляет город замереть на 2 минуты.

5 мая в любой из 12 провинций страны проводятся музыкальные фестивали, спектакли и концерты. Началом праздника считается момент, когда премьер-министр Нидерландов зажигает символический «огонь свободы».

11-12 мая 2024 года — Национальный День мельниц (Molendag)

Посетите одну из 950 мельниц, которые открывают свои двери в Национальный день мельницы. Мельники прилагают большие усилия, чтобы украсить их как можно красивее флагами и цветами. Мельник возьмет вас на экскурсию или попросит помочь повернуть паруса. Для детей часто организуются развлекательные мероприятия, что позволяет им в игровой форме познакомиться с ремеслом Мельника.

Составляйте веломаршрут и отправляйтесь к историческому символу Голландии!

До 12 мая 2024 года — Выставка тюльпанов в Национальном парке Keukenhof

Середина мая — это время завершения цветения тюльпанов, поэтому советуем не откладывать визит в знаменитый Кекенхоф. На его территории можно арендовать велосипеды, прогуляться по парку с русскоязычным гидом, увидеть всю невероятную красоту цветущих композиций с высоты на вертолете (подробности здесь). Но самое популярное развлечение — это круиз по каналам Кекенхофа, с которых можно прекрасно рассмотреть задумки флористов. Советуем бронировать билеты на катер заранее, и учитывайте, что входные билеты уже включены в стоимость.

Если ваше путешествие предполагает посещение не только Амстердама, то предлагаем воспользоваться прокатом машин и сделать отдых еще комфортнее. Выбрать и забронировать авто можно еще из дома можно по этой ссылке. Машина будет ожидать вас уже в аэропорту.

Минусы поездки в мае

С началом туристического сезона цены на многие отели и авиабилеты становятся заметно выше, увеличивая расходы на поездку

Длинные очереди за билетами

Плюсы поездки в мае

Погода в мае значительно теплее, чем в предыдущих месяцах, что позволяет дольше бродить по площадям, паркам и улочкам Амстердама

Май богат многочисленными фестивалями и уличными представлениями, которые не дадут пройти мимо

Чтобы не теряться в новом городе, скачивайте наш аудиогид по Амстердаму!

Весеннего настроения!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.