Лейден: достопримечательности и развлечения

,
Велосипеды на мосту в Лейдене

Города Нидерландов были бы одинаковыми, если бы в каждом из них не таились уникальные достопримечательности. Лейден тоже не исключение. В этой статье мы расскажем, что нужно обязательно посмотреть в Лейдене, что попробовать из местной кухни, как развлечь себя и детей. Поехали!

Топ достопримечательностей Лейдена

Крепость Бурхт (Burcht van Leiden)

Это самый старый замок Нидерландов. Его построили в 12 веке, предварительно насыпав искусственный холм. Однако довольно быстро форт на холме был окружен жилыми домами у подножия и потерял свое оборонительное значение. Тем не менее его не разобрали на стройматериалы (как поступили с рядом стоявшей сторожевой башней), уж очень красиво и романтично он возвышается над городом. Обязательно посетите холм, чтобы полюбоваться старинной постройкой и видом на Лейден. Это бесплатно.

Канал Рапенбург (Rapenburg)

Если посмотреть на Лейден сверху, можно проследить стадии роста города по оборонительным каналам. Каждый водный пояс сначала был рвом. В 17 веке Рапенбург уже стал центром города. На его берегах строили себе дома первые лица: принцы и принцессы, профессора университета, богатые купцы. Здесь же находятся лейденские музеи и ботанический сад. Прогуляться вдоль Рапенбурга нужно обязательно.

Лейден

Дом, где родился Рембрандт

Без преувеличения можно сказать, что самый известный уроженец Лейдена – это Рембрандт ван Рейн. Хотя компанию ему составил и король Нидерландов, и диджей Ван Бюрен. В городе множество мест и заведений носит имя художника: памятники, улица, мост, площадь, кафе, отель, лодочное бюро. Но дом, где он родился, стоит по адресу Langebrug 89. Хоть этот дом и стоит с 17 века, есть основания полагать, что он был построен уже на месте того самого дома семьи ван Рейн. Но памятная табличка на нем имеется. Внутри небольшой сувенирный магазин и показывают 7-минутный фильм о художнике.

Старая гавань (Kort Galgewater)

На одной из пристаней Лейдена можно увидеть сразу девять старинных жилых кораблей. Все они построены до 1940 года, но до сих пор держатся на плаву усилиями и заботой своих обитателей. Эту нидерландскую традицию продолжают небедные и весьма погруженные в сохранение культуры горожане. Заглянуть в их дома вряд ли получится, но вид на берег Рейна в этом месте очень живописный.

Ворота Морспоорт

Городские ворота

Неподалеку от старой гавани находятся старинные городские ворота Морспоорт. Они были построены в 1669 году. Всего ворот было восемь, но сейчас сохранились только двое. Вторые находятся на другой стороне города и старше первых на два года. Утратив оборонительное значение, ворота Морспоорт долго служили тюрьмой. Теперь они просто красивый памятник, а во вторых воротах работает рыбный ресторан.

Парк Ван дер Верф

История этого парка необычная. Он был разбит на месте, освободившимся после совершенно рядового для тех времен (1807 год) взрыва на корабле с грузом пороха. В результате халатности несколько окрестных домов было разрушено, погибло и пострадало много людей. В память о них был разбит парк и установлен каменный мемориал.

Еще одна статуя, которую вы встретите в парке, – это Питер ван дер Верф, мэр Лейдена во время борьбы за независимость от испанских колонизаторов. Он был готов накормить людей своим телом, лишь бы не сдавать город, и в результате победа досталась лейденцам.

Сейчас это очень уютное место для пикников с видом на канал.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак самостоятельно доехать до парка Кекенхоф

Мост Коорнбруг

Мост Коорнбруг (Koornbrug)

Кукурузный – так переводится название этого моста. Прямо на нем в старину работал рынок зерна. Крышу к нему пристроили специально для того, чтобы товар не намокал под дождем. В целом это достаточно стандартная для Нидерландов история. Старинный мост считается национальным памятником.

Ждун

Самая молодая и самая фотографируемая достопримечательность Лейдена – это знаменитая современная скульптура Ждун. Нидерландская художница  Маргрит ван Бреворт слепила своего персонажа в 2016 году, он был установлен в Лейденском медицинском центре с другими скульптурами. Через год фотографии Ждуна стали невероятно популярны в рунете. Если вы любите мемы, то за фото со знаменитостью отправляйтесь по адресу Albinusdreef 2. Скульптура может быть и перед входом, и внутри здания. Ее часто перемещают или отправляют на выставки.

Где поесть в Лейдене?

Кафе в Лейдене

В Лейдене, как и в других приморских городках, всегда можно найти большой ассортимент рыбы и морских продуктов. Свежую и лучшую селедку в городе можно попробовать в рыбном магазине Vishandel Atlantic по адресу: Levendaal 118. Магазин работает с 9:00 до 19:30.

Лучшим рыбным рестораном Лейдена по праву считается Visbrasserie De Poort, который находится в здании бывших городских ворот Zijlpoort. Из ресторана открывается прекрасный вид реку, и в хорошую погоду можно разместиться на террасе у воды. Ужин на одного человека здесь стоит от 20 евро без учета напитков. Ресторан работает с 11:00 и до последнего посетителя, без выходных.

Одно из любимых кафе студентов и работников университета – кафе De Keyzer на улице Kaiserstraat 2-4, что в нескольких шагах от здания университета. Студенты и сотрудники собираются здесь после трудового дня, чтобы немного расслабиться за бокалом пива либо вина и пообщаться в уютной обстановке.

Не менее интересное место с огромным выбором пива – пивная Lemmy’s Beer and Whiskycafé по адресу Morsstraat 24. Здесь представлено девяносто сортов бутылочного пива, десять видов пива из бочки, а также пятьдесят видов виски. Маленький бокал пива стоит от 3 евро. Будет сложно остановиться!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКультурно выпить в Нидерландах: алкогольные напитки, которые стоит попробовать

Развлечения в Лейдене

Прогулка на лодке в Лейдене

В Лейдене есть несколько музеев, но ни один из них не имеет международного значения. Если вы не представляете себе отдых без прогулки по культурным местам, то загляните в церковь Святого Петра (Pieterskerk, 14 век), в Государственный музей древностей, в ботанический сад (основан в 1590 году).

Но лучше провести больше времени на узких колоритных улочках и каналах. Катайтесь по Лейдену на велосипеде. Забронируйте прогулку на лодке по этой ссылке и смените угол зрения на нидерландскую архитектуру. Также можно взять лодку напрокат, для вождения судна на шесть мест не требуется сертификат. Нидерландцы заботятся о безопасности детей на воде и поэтому всегда спросят есть ли у ребенка сертификат об успешной сдаче экзамена по плаванию. В противном случае, ребенка попросят надеть спасательный жилет.

В 25 минутах от Лейдена в городке Лиссе находится парк Кекенхоф, легендарный парк тюльпанов. Доехать можно на автобусе, на велосипеде, автомобиле или забронировать экскурсию с трансфером. Но не забудьте, что Кекенхоф открыт лишь два месяца в году весной, когда цветут луковичные.

 

Помимо Лейдена в Нидерландах много других интересных для посещения городов — Гаага, УтрехтЭйндховен, Роттердам.

Счастливого пути!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.