Что посмотреть в Харлеме за один день

,

Один из самых старых городов Нидерландов – величественный Харлем. Многие считают его лишь спальным пригородом Амстердама, но у Харлема достаточно и своих достопримечательностей. Если у вас только 1 день или даже всего несколько часов на осмотр Харлема, не пропустите эти знаковые места.

Как добраться до Харлема?

Харлем находится в 15 минутах на поезде от Центрального вокзала Амстердама, поезда ходят каждые 10 минут. Именно поэтому экономные путешественники иногда предпочитают остановиться в Харлеме, где отели значительно дешевле. Найти подходящий отель вы можете здесь.

Выберите отель в Харлеме

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 главных достопримечательностей Харлема

Мельница De Adriaan

Свой визит в город мы предлагаем начать c места, ради которого многие туристы приезжают в Нидерланды, а именно с экскурсии на ветряную мельницу De Adriaan (Papentorenvest 1a, 2011 AV) с потрясающим панорамным видом на Харлем. Подняться на мельницу можно в любой день кроме вторника и четверга с 13 часов в будни и с 10:30 в выходные дни, билет будет стоить 5 евро, а дружелюбный гид обязательно расскажет вам о многовековой технологии использования ветряной энергии и поведает различные интересные факты про De Adriaan. Можем сказать одно: без посещения ветряной мельницы визит в Харлем не будет таким полным.

Амстердамские ворота

После 45-минутной экскурсии по De Adriaan к полудню рекомендуем вам отправиться к официальному национальному памятнику города – Амстердамским воротам, через которые с 15 века проложен маршрут Амстердам — Харлем. Не стоит забывать, что это единственные сохранившиеся ворота в городе, пройдя через них, вы сможете почувствовать себя частью большой истории Харлема. Амстердамские ворота находятся в 10 минутах ходьбы от центра города на улице Spaarnwouderstraat.

Гроте-Маркт

Далее отправляйтесь в самый центр города, где вы найдете одну из самых красивых площадей Нидерландов Grote Markt (Grote Markt, 2011 RC), которая уже несколько столетий является главной площадью Харлема. Два раза в неделю здесь проводится рынок, который считается лучшим голландским уличным рынком: в понедельник Grote Markt предлагает посетителям огромный ассортимент различных тканей и одежды, а в субботу площадь переполнена желающими приобрести самые свежие фрукты, овощи, сыры и другие продукты. Хотим сообщить, что Харлем не раз признавали лучшим местом для шоппинга в Нидерландах, и жители с разных уголков страны с радостью отправляются за покупками в бутики и торговые центры города, и, конечно же, на рынок Grote Markt.

Большая церковь Святого Бавона

Кроме оживленного рынка на площади можно также найти церковь Святого Бавона или, как ее называют, Большую церковь (Grote Markt 22, 2011 RD), которую вы наверняка заметите подходя к Grote Markt: длина самой высокой церковной башни достигает 80 метров. Это самая большая протестантская церковь в городе, и мы настоятельно рекомендуем вам заглянуть внутрь. Здесь ваше внимание не сможет не привлечь роскошный старинный орган – гордость голландского храма: он сделан известным мастером Мюллером в коричнево-бордовых тонах и по праву считается одним из самых красивых в мире. Кроме того, самим Моцарту и Мендельсону доводилось играть на нем в юности. Если повезет, вы даже можете попасть на бесплатный концерт и услышать звучание органа. Заглянуть в величественную церковь Харлема вы можете с понедельника по субботу до 17 часов, стоимость входа составит 2,50 евро для взрослых, 1,25 евро для детей от 12 лет.

Также на Grote Markt вы найдете такие известные достопримечательности как выполненное в стиле ренессанс здание Мясных рядов (Grote Markt 18, 2011 RD), которое в 17-18 веке использовалось в качестве мясного рынка, а теперь является частью знаменитого музея Франса Халса, а также историческое здание городского управления Харлема (Grote Markt 2, 2011 RD).

 

Вокруг площади расположено множество баров и ресторанов: так, в завершении дня, вам не составит труда найти для себя подходящее заведение, где можно вкусно поужинать и хорошо провести время, а царящая в центре города уютная атмосфера будет с вами независимо от того, какое место вы выберете.

Желаем хорошего дня в Харлеме!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРазвлечения в Харлеме

Автор: Бавыкина Мария

2 ответы
  1. Вячеслав Тарасов
    Вячеслав Тарасов говорит:

    Museum Corri Ten Boom
    Во время второй мировой войны, когда фашисты акупировали Голландию, семья Бум прятала евреев в своем доме.

    Ответить
  2. Александр
    Александр говорит:

    Осенью 2019 экскурсия на…

    Осенью 2019 экскурсия на мельницу стоила 5 евро и длилась 55 минут.

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.