Развлечения в Харлеме

,
Канал в Харлеме

В Харлеме туристов ждет множество развлечений: возможность продегустировать местные лакомства, побывать на ярких праздниках и фестивалях, хорошо провести время всей семьей или же вкусить запретные плоды нидерландской культуры.

Где поесть в Харлеме?

Многие из нас приехав в новое место хотят попробовать местную национальную кухню. Что же можно попробовать в Харлеме?

Конечно, первое, что рекомендуется попробовать каждому туристу — это селедка. Здесь она очень хорошего качества и всегда свежая. Ее вам могут подать целиком, порезать на порционные кусочки или сделать с ней сэндвич.

Селедку самого лучшего качества можно найти в киосках на Grotemarkt либо на Botermarkt. Там же можно попробовать и традиционное голландское блюдо Kibbeling (Кибелин – треска в кляре) с соусом и с картофелем фри. В Нидерландах практически везде хороший выбор свежих морепродуктов, а в Харлеме из-за близости к морю он просто огромен. Оказавшись впервые возле рыбного киоска не сложно и растеряться, потому что попробовать хочется всё. Мидии, креветки, разные виды лосося, копченый угорь, скумбрия и много другого. Сельдь стоит 3-4 евро за порцию, треска — 4-7 евро (в зависимости от размера порции и аккомпанемента). Жареные во фритюре мидии обойдутся вам в 4-5 евро за порцию.

Знаменитый картофель-фри не голландское блюдо, а из соседней Бельгии, но и в Нидерландах его готовят отлично. Например, в одном из лучших заведений города Friethuis De Vlaminck по адресу Warmoesstraat, 3. Хозяин заведения приготовит ее при вас. Одна порция стоит от 2,20 евро, ее цена зависит от размера и соусов, которые оплачиваются дополнительно. Заведение работает семь дней в неделю с 11:00 до 19:00, а в четверг до 21:00.

Также можно попробовать лучшее мороженое в Ijssalon Garrone по улице Grote Houtstraat 179, традиции изготовления которого сохраняются с 1949 года. История этого заведения очень увлекательна и берет свое начало в Италии, в городе Асти. Основатель бизнеса Орландо Гароне переехал в Нидерланды в 1927 году, где сначала занялся продажей итальянских вин и продуктов. Позже он открыл салон мороженого. В те дни никто не думал, что это место станет таким популярным среди жителей Харлема и будет востребованным вот уже более 65 лет. Стоимость одного шарика мороженного от 1 евро, но при этом 2 шарика будут стоить от 1,60 евро, а три — от 2,20 евро. Цена зависит от емкости. Это может быть бумажный стаканчик, вафельный рожок либо две вафли между которыми мороженое. Салон работает ежедневно с апреля по октябрь.

Атмосферу Средневековья, а также качественное гриль-меню можно найти в ресторане De Kale Pater (Schagchelstraat,19). Средний чек на одного человека составит 20-30 евро (без алкоголя). Для групп от восьми человек предусмотрены различные меню из трех блюд. Стоимость такого предложения на одну персону 30-40 евро. Ресторан работает с 17:30 до 22:30. В четверг до 23:00, а в пятницу и субботу до 24:00.

Еще один популярный ресторан города — это Aan ‘t Plein (Lange Annastraat 56). Обед в этом ресторане обойдется в среднем в 25-35 евро на человека, без учета алкоголя. Ресторан работает ежедневно с 15:00 до 22:00.

Праздники в Харлеме

Харлем знаменит своими многочисленными фестивалями и ярмарками. Главные из них — это Парад цветов, Харлем Кулинар, Джаз-фестиваль и Рождественский базар. Также ежегодно 15 декабря можно посмотреть увлекательное мероприятие — прибытие Sinterklaas (Синтерклаас — святой Николай) и его помощников на корабле по реке Спарне. Дети начальной школы в этот день вместо занятий приходят на берег реки и занимают самые удобные места, в ожидании корабля поют веселые детские песни и кричат различные кричалки. Атмосфера вдоль реки стоит очень радостная и душевная. Посмотреть на Синтерклааса с радостью приходят не только дети, но и взрослые. Будете в эти дни в Харлеме, обязательно посетите.

В третьи выходные июня в Харлеме проходит фестиваль Houtfestiva”. На нем можно попробовать блюда разных народов мира, послушать музыку различных жанров и полюбоваться красивыми танцами. Детям здесь также будет чем заняться: многочисленные игровые и спортивные уголки, разные конкурсы и возможности проявить себя придутся многим по вкусу. Ежегодно мероприятие проводится в парке Haarlemmerhout.

Куда пойти с детьми в Харлеме?

Если вы едете в отпуск с детьми, то для них в Харлеме существует несколько контактных мини-зоопарков, где живут домашние животные — козы, овцы, кролики, куры и утки, а также олени. Вход в них бесплатный и детям представляется возможность познакомиться и поиграть с животными. Время работы: со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00.

  • Домашний зоопарк De Houthoeve находится в парке Haarlemmerhout.
  • Зоопарк Boerderij De Ettingen находится по адресу: Oude Notweg 1, Haarlemmerliede.
  • Мини-зоопарк есть на Brederodelaan 114, Bloemendaal.

Кофешопы в Харлеме

Ежегодно многие туристы едут в Нидерланды, чтобы посетить кофешопы. Конечно, в Харлеме их тоже можно найти без труда. Например, по адресу Smedestraat 25 находится Coffeeshop Theehuis. Недалеко от него, находится другой кофешоп Coffeeshop Empire (адрес: Krocht 8). Самый знаменитый кофешоп города Easy Going находится по адресу Barrevoetestraat 33.

 

Автор: Ульяна Волоковых

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.