Старый город Амстердама

,
Дома в старом городе Амстердама

Если вы желаете окунуться в увлекательный, волшебный и абсолютно уникальный мир Нидерландов, то вам непременно стоит посетить Старый город Амстердама. Именно этот район включает в себя все то, что делает Амстердам знаменитым. Ни одно место в мире не может сравниться с тем разнообразием красок, которое хранит в себе сердце Голландии.

Достопримечательности старого Амстердама

Старый Амстердам не спутаешь ни с каким другим городом мира. Тесно стоящие голландские домики, извилистые улицы, не менее извилистые каналы. Сочетание всего этого и есть достопримечательность Амстердама. Именно это вы и должны увидеть и оценить в первую очередь.

Одним из самых известных мест в городе является площадь Dam (или площадь Дамбы), которая расположена в десяти минутах ходьбы от центральной станции Амстердама (Amsterdam Centraal). Площадь Dam дышит историей, и это излюбленной место сотен туристов, отдыхающих от осмотра близлежащих достопримечательностей. Отсюда начинается пеший маршрут по достопримечательностям исторического Амстердама, который мы предлагаем вам пройти с нашим аудиогидом. Скачивайте приложение здесь и проводник покажет вам все самое главное и расскажет интересные истории из жизни города.

На площади Дам в приятном соседстве стоят знаменитый музей восковых фигур Мадам Тюссо, Королевский дворец и Новая церковь. Старая церковь в центре Амстердама тоже есть, в ней теперь расположен культурный центр. Не стоит забывать о разнообразии музеев и галерей Амстердама. В старом городе находятся музей истории Амстердама, дом-музей Рембрандта, эротический музей, музей секса и музей проституции. Да, это три разных музея. Последний находится как раз в квартале красных фонарей (De Wallen), который, конечно же, находится именно в старом городе. В нем всегда царит атмосфера праздника и веселья, повсюду магазины с эротическими игрушками и журналами, афиши сексуальных представлений и многое другое, что так удивляет, привлекает, а зачастую и смущает туристов в Амстердаме.

Совершенно с другой стороны взглянуть на Нидерланды можно на цветочном рынке. Это единственный в мире плавучий цветочный рынок и, пожалуй, самая красочная и ароматная достопримечательность города. Здесь вы найдете знаменитые голландские тюльпаны и другие цветы на любой вкус, множество сувениров и подарков для друзей. Еще больше шопинга вы найдете в огромном торговом центре De Bijenkorf, который также расположился на площади Dam. Название магазина в переводе означает «пчелиный улей» — очень уместное определение, особенно во время сезонных распродаж.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКуда пойти в Амстердаме. 15 главных достопримечательностей

Где поесть в старом Амстердаме?

Старый город полон разнообразных кафе и ресторанов. Как среди туристов, так и среди самих местных жителей очень популярна сеть бюджетных столовых La Place. Одно из таких кафе расположено на 7 этаже Центральной библиотеки Амстердама (Openbare Bibliotheek, Bos en Lommerplein 176). Наслаждаясь чашечкой кофе и закусками на террасе, вы можете наблюдать по-настоящему захватывающий панорамный вид города. И, что удобно, это место находится всего в пяти минутах ходьбы от центральной станции Амстердама.

Стоит отметить еще один ресторан сети La Place, который находится прямо в торговом центре De Bijenkorf. После совершения покупок и просмотра достопримечательностей Старого города это идеальное место для вкусного и недорого обеда. Также недалеко от площади Dam вы можете найти плавучий китайский ресторан Sea Palace (Oosterdokskade 8). Этот роскошный ресторан имеет действительно королевский дизайн и прекрасно подойдет для романтического вечера при свечах.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде поесть в Амстердаме вкусно, недорого и душевно

Экскурсии по старому Амстердаму

Настоящим символом Амстердама, а также важной культурной и исторической ценностью, несомненно, являются каналы. Одно дело – гулять по ним, и совсем другое – проплыть на лодке или теплоходе любуясь фасадами голландских домиков. Экскурсия по каналам весьма увлекательна днем и особенно вдохновляет вечером в романтичном свете фонарей. Смело садитесь в лодку, катер или любое другое из множества амстердамских плавательных средств и отправляйтесь наблюдать «голландскую Венецию». В сезон на пирсах могут быть очереди, поэтому будет разумно забронировать водную прогулку заранее онлайн (выберите подходящую по этой ссылке).

К сожалению, по узким улочках старого города не проходят экскурсионные автобусы. Поэтому будьте готовы исследовать этот район пешком. Самостоятельно с аудиогидом или с живым экскурсоводом – выбирайте сами. Аудиогид по центру и по кварталу красных фонарей можно в любое время скачать здесь. Связаться с русскоговорящими экскурсоводами в Амстердаме можно по этой ссылке.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНедорогая экскурсия по Амстердаму — аудиогид на русском языке

Где остановиться в старом Амстердаме?

Если вы собираетесь остановиться в Амстердаме и ищете место, удобное для отдыха и экскурсий по Старому городу, то самым известным является отель Krasnapolsky 5*, расположенный прямо на площади Dam. Недалеко от площади Рембрандта находятся отели уровнем ниже, но все же удобно расположенные – Caransa 3* и Schiller 4*. Также Амстердам предлагает огромный выбор гостиниц бюджетного уровня. Например, цена за одну ночь в отеле Rust B&B, расположенного в центре Старого города, составит чуть более 40 евро. Имейте ввиду, что Амстердам – город очень оживленный и многие путешественники мечтают остановиться именно в колоритном старом городе, поэтому лучше забронировать отель заблаговременно (за несколько месяцев). Все отели города можно посмотреть здесь.

Перед тем как определиться с выбором отеля, следует учесть особенности вашего отдыха. Если вам не терпится окунуться в исторический и культурный мир Амстердама, то район Старого города идеально подходит для вас. Однако если вы планируете отдых с детьми или хотели бы спокойного вечернего досуга, то присмотритесь к отелям вдали от оживленных туристических троп. К тому же развитая транспортная инфраструктура Амстердама позволит вам быстро и комфортно добраться до любой точки города. Подробнее о районах города можно почитать в нашей отдельной статье.

Удачного путешествия!

Автор: Мария Бавыкина

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.