Современное искусство в Амстердаме

,
Современное искусство в музее Стеделейк

Ежегодно столицу Нидерландов посещают миллионы туристов. Конечно, многие едут ради кофешопов, но немало людей посещает Рейксмюсеум. Современным искусством интересуется гораздо меньше людей, но в Амстердаме действительно есть на что посмотреть в плане современного и даже ультрасовременного искусства.

Stedelijk museum | Городской музей

Stedelijk museum

Самую большую выставку современной живописи можно увидеть в городском музее Стеделейк. Его коллекция насчитывает порядка 90 тысяч работ и располагается на восьми тысячах квадратных метров. Сто сорок лет назад музей впервые открыл свои двери и был посвящен истории города, а спустя восемьдесят лет был превращен в музей живописи.

Музей может похвастать наибольшей по своей численности за пределами бывшего СССР коллекцией картин Каземира Малевича. Также здесь можно увидеть работы Клода Моне, Марка Шагала, Георга Хендрика Брейтнера, Пабло Пикассо и других.

Адрес: Museumplein 10

Как добраться: трамваем 2, 3, 5 и 12 до остановки Van Baerlestraat. Или пешком до Музейной площади.

Время работы: ежедневно 10:00 — 18:00

Стоимость билета: взрослый — 20 евро, студенты — 10 евро, дети до 18 лет — бесплатно. Обратите внимание, что во время проведения временных выставок может взиматься дополнительная плата за вход. Посещение музея входит в список бонусов карты I Amsterdam.

Van Gogh museum | Музей Ван Гога

Van Gogh museum

Там же, на площади Музеев, находится и всемирно известный музей Ван Гога. Его работникам удалось собрать под одной крышей первоклассную коллекцию его работ и набросков, в том числе ранних. Кроме того, здесь можно прочитать письма Ван Гога его брату Тео, узнать, о чем он думал и как создавал свои шедевры.

Кроме того, музее собраны работы Клода Моне, Пабло Пикассо, Жоржа Сёра, Поля Гогена и других знаменитых мастеров. Коллекция музея продолжает пополняться работами различных художников, которые были написаны с 1830 по 1914 года. Посещение музея в первую очередь будет интересно тем, кто интересуется импрессионизмом, постимпрессионизмом, неоимпрессионизмом и символизмом.

Адрес: Museumplein 6

Как добраться: трамваем 2, 3, 5 и 12 до остановки Van Baerlestraat

Время работы: ежедневно 9:00 — 18:00

Стоимость билета: взрослый — 21 евро, дети до 18 лет — бесплатно. Билеты в музей лучше бронировать заранее, если вы не планируете стоять в очереди пару часов.

Moco Museum | Музей Моко

В соседнем симпатичном особнячке расположился музей еще более современного искусства. В коллекции музея представлены Бэнкси, Жан-Мишель Баския, JR, KAWS, Кит Харинг, Джефф Кунс, Дэмиен Херст, Трейси Эмин, Яёи Кусама, Энди Уорхол, Сальвадор Дали. Если вы задавались вопросом, как будут выглядеть в будущем музеи искусства конца 20-го века и начала 21-го, посетите музей Моко. Это будущие классики искусства, их художественная ценность признана уже сейчас.

Адрес: Honthorststraat 20, это тоже Музейная площадь.

Время работы: ежедневно 9:00 — 19:00, в пт, сб и вс до 21:00

Стоимость билета: взрослый — 15,95 евро, дети 7-17 лет — 12,95 евро. Забронируйте свой билет заранее здесь.

Cobra museum | Музей Кобра

Cobra museum

Несмотря на удаленность музея от центра Амстердама, побывать в этом музее стоит. В 1948 году  художниками из Нидерландов, Бельгии и Дании было создано художественное движение «Кобра». Само движение просуществовало всего несколько лет, но для открытия музея этого оказалось достаточно.

В коллекции представлены абстрактные полотна, различные инсталляции и другие необычные направления. Здесь собрано порядка 100 работ основателей движения «Кобра» — Карел Аппл, Асгерн Йорн, Констант и Пьер Алешинский, Кристиан Дортмонт, Йозеф Норе. Также в музее постоянно проходят различные временные экспозиции, и проводятся мастер-классы для детей и взрослых.

Адрес: Amstelveen, Sandbergplein 1

Как добраться: автобусом 142, 170, 172 до остановки Busstation Amstelveen, трамваем 5 до остановки Amstelveen Binnenhof, либо на метро поездом 51 до станции Amstelveen centrum

Время работы: вт-вс с 10:00 до 17:00

Входной билет: взрослые — 9,50 евро, дети до 6 лет — бесплатно, с 6 до 18 лет, а также студенты до 27 лет — 6 евро.

Eye Filmmuseum | Музей Ай

Museum Eye

В 2012 году королевой Беатрикс был открыт музей-институт кино EYE, где собрана коллекция из 46 тысяч различных фильмов, около полумиллиона фотографий, а также саундтреков к фильмам и киноафиш. По сути музей посвящен киноискусству и его истории развития. Самый старый фильм из собрания музея датируется 1895 годом, кроме того здесь представлена коллекция различного оборудования для синематографа, ознакомится с которой будет интересно всем, кто любит кино. Кроме того, в музее ежедневно проводятся показы фильмов всевозможных жанров и годов выпуска. Интерактивные стенды знакомят взрослых и детей с миром кинематографии в игровой форме. Бонусом к посещению идет великолепный вид на город и реку, открывающийся из кафе музея.

Адрес: Ijpromenade 1

Как добраться: на пароме 901 до Buiksloterwegveer

Время работы: ежедневно 10:00 — 19:00

Входной билет в музей: 12,50 евро, детям до 18 лет — бесплатно. Забронировать билет можно здесь.

Входной билет в кинотеатр: взрослый — 11,50 евро, дети до 11 лет — 7,50 евро, за картины длиннее 150 минут нужно будет доплатить.

Музей фотографии FOAM

Музей фотографии FOAM

Конечно, говоря о современном искусстве, не стоит забывать и о фотографии. Здание музея было построено в 1685 году и принадлежало Фодору, а в 1863 году здесь был открыт первый музей Амстердама — музей Фодора, в котором была собрана большая коллекция ископаемого угля. В 2001 году был открыт музей фотографии, в котором постоянно проводятся фотовыставки работ молодых фотографов (до 35 лет), кроме этого в музее есть постоянная коллекция из порядка 1500 работ — картин, рисунков и гравюр.

Адрес: Keizersgracht 609

Как добраться: трамвай 16, 24, 25 до остановки Keizersgracht

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг и пятницу до 21:00

Входной билет: взрослый — 12,50 евро, дети до 12 лет — бесплатно. Купить билет заранее и со скидкой можно здесь.

Кроме этого, в Амстердаме существуют различные выставочные центры, где проходят интересные экспозиции. Наиболее известные среди них:

De Nieuwe Kerk | Новая церковь

De Nieuwe Kerk

Новая церковь была построена в конце 14 века, неоднократно страдала от пожаров и реконструировалась. С 1814 года здесь проводились королевские инаугурации, а также бракосочетания членов королевской семьи. В настоящее время помещение церкви используется для проведения всевозможных художественных выставок и концертов. Проходя мимо, поинтересуйтесь, что там выставлено сейчас.

Адрес: Dam, 12

Как добраться: трамваем 1, 2, 4, 5, 9, 13, 16, 17, 24 и 25 до остановки Дам, либо пешком (около 10 минут)

Время работы: ежедневно 10:00 — 17:00

Входной билет: взрослый — 16 евро (цена меняется в зависимости от экспозиции), дети до 11 лет — бесплатно.

P/////AKT

P/////AKT

Выставочный зал P/////AKT был основан сравнительно недавно, в 2003 году. Здесь можно увидеть картины, инсталляции и скульптуры молодых талантливых художников, которые пока еще не попали в коллекцию музея Моко.

Адрес: Zeeburgerpad 53

Как добраться: автобус 22 до остановки Veelaan

Время работы: вт-вс с 14:00 до 18:00

Вход бесплатный

 

Автор: Ульяна Волоковых

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.