Музей Маурицхейс в Гааге: Девушка с жемчужной сережкой и другие шедевры

,
Картина "Девушка с жемчужной сережкой", Вермеер

Королевская художественная галерея Маурицхейс в Гааге, ранее служившая резиденцией для высокопоставленных чиновников, является одним из величайших небольших музеев мира и самым популярным музеем Нидерландов.

Шкатулка для драгоценностей

«Дом Морица» (как дословно переводится «Маурицхейс») был построен в 1636-1641 гг. для голландского принца Иоганна Морица Нассау-Зигенского, богатейшего вельможи своего времени и управляющего владениями Голландии в Бразилии. В 1820 году нидерландское правительство приобрело здание для размещения в нем картинной галереи. Экспозиция включает свыше 800 работ голландских художников «золотого века» (XVII-XVIII вв.), за что Маурицхейс получил прозвище «шкатулка для драгоценностей».

Галерея находится в центре Гааги, по адресу: Plein, 29. В 2014 году музей открылся после капитальной реконструкции, во время которой было достроено дополнительное здание и удвоена площадь территории. Между собой здания соединены подземным переходом. Дополнительно на территории галереи работают учебные классы, библиотека, сувенирная лавка и кафе, в котором можно выпить чашку ароматного кофе и пообедать знаменитыми брабантскими колбасками.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМузей Ван Гога в Амстердаме: картины, официальный сайт, билеты

Посетить Маурицхейс можно в любой день недели: музей открыт по понедельникам с 13:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 20:00, в остальные дни — с 10:00 до 18:00 (расписание работы в праздничные дни нужно уточнять отдельно по телефону +31 70 3023456).

Стоимость билетов: для групп более 15 человек — 14 евро, для взрослых — 15,5 евро, для детей до 18 лет — бесплатно.

Кстати, если вы выглянете в окно из зала №11, то увидите каменную башню, в которой размещен офис премьер-министра Нидерландов.

«Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера

Один из наиболее ценных экспонатов галереи — это знаменитая «Девушка с жемчужной сережкой» кисти Яна Вермеера или, как ее иначе называют, голландская Мона Лиза. Картина была написана примерно в 1665 г., но авторство художника было установлено лишь 230 лет спустя. В 1881 году на аукционе портрет изумленной девушки, повернувшей голову в сторону зрителя, был продан всего за 1 евро. Исследователи до сих пор спорят, кто изображен на холсте: дочь Вермеера, его жена, любовница или все же полотно было написано по чьему-то заказу. В 2003 году был снят художественный фильм с одноименным названием, в котором описывается история создания картины, а также раскрываются эпизоды личной жизни художника.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМузеи Гааги, которые стоит посетить

«Урок анатомии доктора Тульпа» Рембрандта ван Рейна

Первая большая картина мастера, «Урок анатомии», была написана по заказу гильдии хирургов Амстердама. В то время хирурги изучали строение тела по трупам преступников, поэтому опыт проводился на теле вора и убийцы, повешенного в тот же день — его лицо омрачает «тень смерти». Однако, вопреки художественной моде того времени, полотно не просто отражает процесс расчленения в учебных целях, а показывает эмоции каждого участника. Портрет каждого ученика живописец наделил собственным характером, при помощи светотени придал лицам особый шарм и энергию. Именно «Урок анатомии» сделал Рембрандта одним из самых знаменитых портретистов Европы XVII века.

«Щегол» Фабрициуса Карела

Поистине знаменитой картину Карела Фабрициуса сделал роман Донны Тартт «Щегол», вышедший в 2013 году. Ранее о вкладе забытого художника «золотого века», ученика Рембрандта ван Рейна, помнили лишь искусствоведы: его путь в искусстве был ярким, но коротким. Потомкам остались лишь 10 работ, уцелевших после смерти живописца — он трагически погиб в 32 года от взрыва порохового склада, погубившего всю его мастерскую и 1/3 города. Его картина «Щегол» была признана современниками революционной: вопреки популярным в то время реализму и четкости, Фабрициус использовал растушевку и нечеткие мазки, однако птица выглядела как живая. Если верить слухам, впоследствии у него учился Ян Вермеер, написавший «Девушку с жемчужной сережкой».

«Эдемский сад и грехопадение» Рубенса и Брейгеля

Альянс художников в XVII веке считался обыденной практикой, однако союз Брейгеля и Рубенса все же отличался даже в то время. Часто в паре выделялся лидер, другой же оставался в тени «мастера». Однако художники смогли не только стать близкими друзьями в жизни, но и писать равнозначные по своему вкладу творения. Живописцы прекрасно дополняли друг друга, создавая вместе мировые шедевры: энергичный Рубенс имел славу быстрого и динамичного художника, в то время, как Брейгель создавал деликатные, «бархатные» полотна. Вместе они написали более 20 картин за 25 лет совместного творчества, однако обоими был подписан лишь «Эдемский сад». Друзья даже породнились: Рубенс стал крестным отцом двух детей Брейгеля, а после смерти последнего стал их опекуном.

«Молодой бык» Паулюса Поттера

Паулюс Поттер — первый голландский художник-анималист, чьи реалистичные картины с изображениями животных были признаны миром и искусством. Молодой художник в своих работах смог показать, что у животных ничуть не меньше чувств и эмоций, чем у людей. «Молодой бык» — самая известная среди 130 картин кисти живописца, чья жизнь трагически оборвалась в 28 лет из-за туберкулеза.

Увидеть эти и другие известные полотна вы можете в галерее Маурицхейс.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГаага за 1 день. Что посмотреть?

Отличный вариант — прийти в музей вместе с русскоговорящим искусствоведом на увлекательную экскурсию, во время которой можно будет познакомиться с шедеврами и услышать удивительные истории из жизни художников и их творений. Узнать подробности и заказать экскурсию можно по этой ссылке.

А 17 октября 2019 года в музее откроется выставка работ Николаса Маса, ученика Рембрандта, не пропустите!

Увлекательного путешествия!

1 ответить
  1. 1
    1 говорит:

    «В 1881 году на аукционе…

    «В 1881 году на аукционе портрет изумленной девушки, повернувшей голову в сторону зрителя, был продан всего за 1 евро».

    А точно не за биткоин?

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.