Что взять с собой в поездку в Амстердам?

,
Багаж

Перед поездкой следует хорошо продумать свой гардероб, особенно если вы едете в Амстердам. Можно взять все вещи из дома, но чаще всего хочется облегчить свой багаж, чтобы купить одежду и обувь на месте. Что может пригодиться в Нидерландах и какие вам понадобятся обновки, читайте далее.

Какую одежду взять с собой?

В плане погоды Амстердам — один из самых непредсказуемых городов Европы. Если речь идет о летнем отдыхе, то следует учитывать разброс температуры от +15 до +30 и возможность неожиданного появления дождя и ветра. И все это разнообразие очень часто можно ощутить за один день. Самое удобное — это джинсы или брюки, футболка, толстовка с капюшоном, ветровка, кроссовки. Толстовку или ветровку можно снимать, если вдруг стало жарко. Также весьма актуальны в любое время года кожаные куртки. Деловой костюм или вечернее платье брать с собой не обязательно: большинство ресторанов относятся к выбору одежды вполне демократично.

Какую обувь брать с собой в Амстердам?

Что касается обуви, то кроссовки/кеды/ботинки на невысокой танкетке подходят для весны, лета, осени и чаще всего нехолодной зимы. Их можно приобрести там же на Калферстраат в любом из множества обувных и спортивных магазинов. Женщинам может быть неудобно ходить в обуви на каблуках, потому что в центре почти везде брусчатка. Именно каблуки чаще всего выдают туристок, потому что местные дамы предпочитают все тот же полуспортивный casual.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАмстердам в июле

Путешествие в Амстердам зимой

Зимой же можно посоветовать надеть непродуваемую куртку с утеплением, свитер и желательно непромокаемые ботинки/сапоги. Переусердствовать с теплыми вещами тоже не нужно, так как чаще всего зимы в Амстердаме из-за близкого Гольфстрима совсем не холодные, но мокрый снег не редкость.

Где купить одежду в Амстердаме?

В принципе, все необходимое можно купить и на месте. Для этого нужно выйти в центр на улицу Калферстраат (Kalverstraat). Найти ее нетрудно: если стоять спиной к Центральному Вокзалу, то она будет следующей справа от улицы Дамрак (Damrak). Там есть магазины на любой вкус и с различным ассортиментом. Удобнее всего пополнять гардероб в больших галантерейных магазинах, таких как Peek&Cloppenburg, V&D и C&A.  Чаще всего в магазинах такого плана представлена сборная солянка из самых разных брендов. Первый (Peek&Cloppenburg) находится между королевским дворцом и музеем Мадам Тюссо, а остальные вдоль по Калферстраат. Помимо большого выбора представленного в этих многоэтажных магазинах, они хороши тем, что в них можно переждать дождь и перекусить в кафе внутри. Большинство голландцев и европейцев вообще, одеваются в магазинах, подобных этим. И цены не особо кусаются, и качество достаточно хорошее. Голландцы стараются одеваться удобно и неброско, но по погоде. Ведь можно промокнуть под не заявленным в прогнозе дождем и тут же заболеть от почти постоянно дующего ветра.

На Калферстраат есть и несколько аутлетов. В них продают одежду из прошлых коллекций с ощутимыми скидками.

Любителям стиля милитари и прочей альтернативной экстремальности можно посоветовать сходить на Ватерлоопляйн (Waterlooplein). Площадь Ватерлоо находится за районом красных фонарей, в Еврейском квартале, и найти ее можно по многочисленным указателям. Там продается все от секондхэнд-товаров до контркультурной и даже фольклорной одежды. Но это, конечно же, на любителя.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕШопинг в Амстердаме: магазины, торговые центры, антикварные рынки

Нужен ли в Амстердаме зонт?

В завершение остается предупредить путешественников не брать с собой в Амстердам зонты, особенно дорогих марок. Каким бы хорошим, качественным и крепким ни казался вам ваш зонт, скорее всего он не переживет амстердамского ветра. Поэтому советуем при необходимости купить зонт на месте (цена 3 евро в большинстве сувенирных лавок) или вообще запастись по прибытию в Амстердам плащом-дождевиком (стоимость — меньше 1 евро). Его ветер точно не сломает!

И не забудьте взять с собой компактные наушники, чтобы слушать аудиогид! Мы очень старались, чтобы сделать ваши прогулки по Амстердаму увлекательными на 200%.

 

Автор: Дарья Морган

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.