Европейский квартал в Брюсселе: что стоит посетить

,
Здание европейской комиссии

Европейский Квартал, находящийся в районе Эттербек (Etterbeek) — одно из «must-visit» мест Брюсселя. С 1958 года здесь располагаются семь Европейских институтов. Самые популярные у туристов – штаб-квартира Еврокомиссии, Совет Европы и Европейский парламент. Их можно посетить бесплатно, но это не всегда просто сделать.

Сегодня мы расскажем, как добраться до политического центра Европы, что нужно знать, чтобы попасть внутрь и что там можно посмотреть и узнать.

Посещение Европарламента в Брюсселе

Первое место, обязательное к посещению – это Европарламент. Он был основан в 1957 году и является самым известным из семи Европейских институтов. Именно здесь ежедневно депутаты принимают законы касающееся всех 28 стран Европейского союза. Находится здание Европарламента на Люксембургской площади, по адресу Rue Wiertz 60.

Каждые 20 минут сюда отправляются 21, 27, 34, 38, 64, 80, 95 автобусы. Если вы предпочитаете метро – то ближайшие станции – это Schuman или же Maelbeek. Из центра до Европейского квартала можно добраться за 10-15 минут. Цены на метро и автобусы одинаковые – 2,5 евро за одну поездку, советуем покупать билет сразу на 10. В этом случае стоимость одной поездки составит 1,5 евро.

Посетить Европарламент можно каждый день, с понедельника по четверг с 09:00 до 16:00 и в пятницу с 09:00 до 12:00.

Если вы хотите посмотреть на непосредственно заседание Европарламента (что на практике редко веселое зрелище), которое длится около часа, нужно прийти в среду в 15:00-17:30 или в четверг в 09:00-12:00. С собой важно иметь паспорт – с любым другим удостоверением личности не пропустят. Приходить стоит за 20-30 минут до заседания, так как количество мест ограничено. Если же вы хотите посетить здание с экскурсоводом – можно присоединиться к групповой экскурсии. Мультимедийный гид абсолютно бесплатный и предоставляет информацию на 24 официальных языках Европы (русского там нет).

Проверить расписание работы Европарламента можно на этом сайте.

Также существует возможность погулять по Европейскому кварталу, посетить Европарламент и узнать о политической жизни города и с русскоязычным экскурсоводом во время увлекательной экскурсии. Узнать подробности и записаться можно здесь.

Совет Европейского Союза в Брюсселе

Совет Европейского Союза расположен на Rue de la Loi 155, в 15 минутах от Европарламента. Лучше всего сюда добираться на метро, так как сооружение находится напротив станции Schuman. 22, 27, 28, 36, 60, 64 автобусы так же ходят сюда регулярно.

Посетить Совет Европейского Союза можно только с гидом и по пятницам в 08:00. Визит длится около часа, рассказ ведется на английском и французском языках. Без гида и оригинала паспорта заходить внутрь Европейского совета туристам запрещено. Но существует доступная альтернатива – посетить Туристический центр (Visitors’ Centre) при Совете. Его часы работы: с понедельника по пятницу, с 10:30 до 16:00. Внутри находится выставка, посвященная международному праву, работе самого совета, а также сотрудничеству между странами ЕС. Как и в случае с Европарламентом, вам предоставляют бесплатный мультимедийный гид на 24 языках.

Еврокомиссия в Брюсселе: возможно ли посетить?

Еврокомиссия – самое популярное место среди туристов. Находится по адресу Rue de la Loi 170, напротив Совета Европейского Союза. Будьте внимательны, так как Еврокомиссия часто обозначается как Le Berlaymont, в честь оригинального названия постройки.

Посетить Еврокомиссию самостоятельно у вас не получится, так как в целях безопасности это запрещено. Тем не менее, можно забронировать групповой визит с гидом по этой ссылке.

Группы тут очень большие – от 15 до 100 человек. Планируйте свой визит заранее, бронировать на сайте нужно задолго – минимум за 10 недель. Визитов существует несколько видов: обычный (general information visit, который длится 90 минут); особый (specific information visit, углубленная информация о работе Еврокомиссии – 2,5 часа); индивидуальный визит (tailored visit, где вы узнаете о всех сферах работы комиссии – от 0,5 до 1,5 дня). Все экскурсии предоставляются на 24 языках Европы, опять же, без русского.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМузеи Брюсселя, которые стоит посетить

По славной традиции борьбы нового и традиционного, местные жители недолюбливают Европейский квартал за его футуристическую архитектуру (то, что мы так часто встречаем в наших городах). Но, несмотря на это, вся политическая жизнь Европы крутится именно здесь. Мы рекомендуем Европейский квартал к посещению, если вы заинтересованы в политической деятельности и праве, зданиях из стекла и бетона, всем новом и в хорошем смысле глобализированном. Правда, атмосферы старого уютного Брюсселя вы тут уже не найдете.

Европейский квартал, Брюссель: выберите отель

Чтобы еще поближе познакомиться с Брюсселем и Европой советуем посетить парк миниатюр Мини-Европа (входной билет с путеводителем можно приобрести здесь) или же прокатиться по городу на красном туристическом автобусе hop-on hop-off и перейти с местными достопримечательностями на «ты».

Желаем вам приятной поездки и множества впечатлений!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.