Самостоятельное путешествие на машине по Нидерландам

На улицах Утрехта

Нидерланды – очень компактная страна и поэтому для путешествий очень удобная. Ведь далеко не каждую страну можно объехать за неделю. А поездки по большому количеству автобанов, связанных между собой в единую сеть, только принесут удовольствие.

Свое путешествие на автомобиле большинство туристов начинают из Амстердама, ведь именно сюда они прилетают со всех концов мира. Арендовать машину можно заранее онлайн по этой ссылке и получить прямо в аэропорту Схипхол. И оттуда отправиться в свое путешествие по «низким землям», как переводится название страны Нидерланды.

День первый

Muiderslot

Сначала мы направляемся в замок Muiderslot. Рядом с ним есть паркинг, но он платный (2.40 евро в час). К сожалению, в Нидерландах практически все парковки платные. Вот этот сервис бронирования парковочных мест может изрядно выручить в крупных городах.

Рабочие часы замка зависят от времени года. С 1 апреля и по 31 октября замок открыт ежедневно, в остальное время только по выходным. На Рождество и Новый год замок также закрыт. На его осмотр уйдет около 2 часов. Рекомендуем забронировать билет с аудиогидом на русском языке заранее, он доступен по этой ссылке.

Потом отправляемся дальше, в прекрасный город Утрехт. По пути можно заехать в город-крепость Naarden. Парковки находятся рядом с городской стеной, на которую, кстати, также можно подняться. В одной из частей стены находится музей-крепость, где можно пройтись по подземным туннелям, увидеть склады и уклад жизни солдат 18 века.

Утрехт

Утрехт – город уникальных двухуровневых каналов, которые есть только здесь. Можно поплавать по старинным каналам и полюбоваться городом с борта кораблика (забронировать можно здесь). В былые времена у самой кромки воды строили торговые склады, а уровнем выше жилые дома и торговые лавки. Сегодня на месте складов находятся многочисленные рестораны и кафе, и это лучшая возможность расслабиться после насыщенного дня. Лучше только круиз по каналам Утрехта.

В Утрехте можно посетить самый большой и роскошный замок в Нидерландах – Де Хаар (смотрите билеты здесь), музей железной дороги, дом-музей Шрёдера (только по предварительной записи) или подняться на башню кафедральной церкви.

Выбрать место, где остаться на ночь, можно по этой ссылке.

Расстояние за день – 59 км, на которое уйдет чуть больше одного часа.

Выберите отель в Утрехте

День второй

Het Loo

Мы отправляемся дальше на восток. И следующая наша остановка – дворец Het Loo с прекрасными садами в стиле голландского барокко. Внутреннее убранство дворца расскажет вам о жизни королевской семьи Нидерландов. Двери дворца круглый год открыты для посетителей. Часы для посещения лучше проверять на этом сайте. Также в теплое время года можно прогуляться по парку рядом с дворцом.

Вторую половину дня рекомендуем провести в национальном заповеднике De Hoge Veluwe, либо в соседнем заповеднике Veluwezoom. Здесь в естественной среде можно встретить оленей, бизонов, лис, кроликов и различных птиц, но не только этим знамениты эти места. Наибольшую популярность они приобрели благодаря своим вересковым пустошам. С начала августа и по конец октября этот вереск цветет и медовый запах витает в воздухе над восхитительными пейзажами. По этой огромной территории не обязательно идти пешком, при желании можно арендовать велосипед. Остановиться на ночь можно также здесь, в одной из соседних деревень Hoenderloo, Rheden, De Steeg, либо подобрать отель в Арнеме по этой ссылке.

Альтернативой заповеднику может быть музей под открытым небом об истории и быте Нидерландов 16-19 века. Музей так и называется – Nederlands Openluchtmuseum. Этот музей настолько огромен, что по его территории ходят трамваи. На посещение уйдет не меньше четырех часов. А рядом с ним находится не менее интересное место – зоопарк «Burger’s Zoo». Сегодня это лучший зоопарк страны. Если же вы хотите посетить эти оба места, то лучше приобрести комбинированный билет.

Расстояние за день – 87 км, время в пути 1 час 20 минут.

Выберите отель в Арнеме

День третий

Самостоятельное путешествие на машине по Нидерландам

Теперь мы отправляемся в самый южный и самый необычный регион страны – Лимбург, где посетим его столицу Маастрихт. Разница в архитектурных стилях настолько велика, что порой не верится, что это всё еще Нидерланды. Французская культура наложила огромный отпечаток не только на архитектурный стиль зданий, но и на местных жителей.

По дороге в Маастрихт можно заехать в милую деревеньку Арсен, чтобы увидеть восхитительные сады, расположенные рядом с замком. Лучшее время для посещения – с июля по сентябрь.

Ночевать можно остаться в Маастрихте, там есть выбор отелей на разный вкус. Забронировать отель можно по этой ссылке.

Расстояние за день около 180 км, на это уйдет чуть больше двух часов.

Выберите отель в Маастрихте

День четвертый

Efteling

Вот и наступила середина нашего путешествия. Это отличный повод для развлечений. Для этого мы отправляемся в парк развлечений Efteling (Эфтелинг) со всевозможными аттракционами и горками. Можно остановиться на ночь здесь.

Если вы путешествуете без детей и не нуждаетесь в дне безудержного веселья на каруселях, то загляните в Эйндховен. В этом городке в музее Ван Аббе хранится уникальная коллекция живописи 20 века. Пригородный поселок Нюенен известен как деревня Ван Гога, в нем можно погулять по местам, где жил и писал самый известный художник Голландии.

За этот день вы проедете около 135 км за полтора часа.

Выберите отель при парке развлечений Эфтелинг

День пятый

Роттердам

Едем дальше на запад, где нас ждет Роттердам – город современной и необычной архитектуры. Полюбоваться Роттердамом обязательно стоит с воды, билеты на круиз по гавани можно забронировать тут. Далее отправимся в небольшой, но очень уютный городок Делфт, который знаменит своим расписным фарфором. В нем можно посетить главную церковь, где был похоронен Вильгельм Оранский, а также подняться на башню, откуда открывается восхитительный вид не только на город, но и на окрестности. В хорошую погоду на горизонте будут видны Гаага и Роттердам. Отличную экскурсию на русском языке можно забронировать здесь.

Последним местом в этот день будет Гаага, можно остановиться на ночь здесь.

Расстояние – 95 км, на которое уйдет 1.5-2 часа.

Выберите отель в Роттердаме

День шестой

Харлем

Маршрут этого дня лежит на север, сначала в Лейден, а потом в Харлем. С середины марта до начала мая также можно посетить парк цветов Кёкенкоф и полюбоваться тюльпановыми полями в округе. Рядом с Харлемом находится национальный парк Kennemerland, где можно прогуляться вдоль дюн к берегу Северного моря. В теплую летнюю погоду не забудьте прихватить с собой купальные принадлежности. Вернуться назад можно пешком, либо на автобусе.

На ночь можно остановиться в Харлеме и подобрать отель на свой вкус по этой ссылке.

Расстояние – 65 км, время в пути чуть больше одного часа.

Выберите отель в Харлеме

День седьмой

Enkhuizen

С апреля по октябрь рекомендуем съездить в маленький рыбацкий городок Enkhuizen и посетить Zuiderzeemuseum, музей под открытым небом. От парковки рядом с ж/д станцией можно пройти пешком, а можно сесть на кораблик, который привезет вас в музей.

Из музея можно поехать на кораблике дальше, в соседнюю рыбацкую деревню Medemblik, потом можно либо вернуться назад, либо сесть на старинный паровозик и доехать на нем в Hoorn, погуляв по которому, вернуться назад в Энкхёйзен и на машине приехать в Амстердам.

Расстояние за день – 140 км, время в пути около двух часов.

Выберите отель в Амстердаме

Желаем вам интересного и захватывающего путешествия по Нидерландам!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.