Достопримечательности Эйндховена: что посмотреть в городе?

,
В центре Эйдховена

Эйндховен является одним из старейших городов Нидерландов, чему можно удивиться, судя по ультра-современному облику города, ведь сейчас Эйндховен известен как столица голландского промышленного дизайна.

Секрет Эйндховена

История Эйдховена восходит к началу 13 века, когда город был известен как Endehoven, что буквально означает «край усадьбы» или попросту «околица». На протяжении XVI века за город велась война между испанцами и голландцами, но в 1629 году он официально стал частью Нидерландов. До промышленной революции Эйндховен был небольшим и сельскохозяйственным городком. Но все изменилось, когда в конце XIX века здесь открылась компания Philips, известная сегодня во всем мире. Надо сказать, что эта многонациональная электронная корпорация до сих пор делает город одним из крупнейших центров технологий.

В начале XX века промышленность, а вместе с ней население и статус Эйндховена начали расти в геометрической прогрессии. Ну а дальнейшего роста городу позволили достичь возникшие тут текстильное, табачное, а позднее и автомобильное производство. И вот на сегодняшний день Эйндховен является пятым по величине городом в Нидерландах и крупнейшим городом провинции Северный Брабант с населением почти 220 тысяч человек.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЭйндховен – как добраться и где остановиться?

Музей Philips

Среди местных жителей Эйндховен известен как «Lichtstad» – город света. Все благодаря связи с ранее упомянутой компанией Philips. Возле главной станции города стоит памятник, одному из основателей компании, а в 10 минутах ходьбы от станции находится и музей Philips – одна из главных достопримечательностей Эйндховена.

Именно здесь, в маленьком, на тот момент, заводе, Philips выпускали свои самые первые лампочки во главе с Джерардом Филипсом и его отцом Фредериком. Музей рассказывает вдохновляющую историю этой корпорации от ее начала в 1891 году до сегодняшнего дня и дает уникальную возможность заглянуть в то, что послужило толчком для превращения небольшой фабрики в одну из ведущих корпораций в мире.

Сегодня тщательно отреставрированный завод-музей Philips позволяет познакомиться с первыми телевизорами, радио, рентгеновским оборудованием, светодиодным освещением, а также представляет временные выставки и организует специальные туры. Надо сказать, что сама королева Беатрикс открывала этот уникальный музей в Эйндховене.

Адрес: Emmasingel 31, Eindhoven

Часы работы: с 11:00 до 17:00 ежедневно, кроме понедельников

Стоимость билета: 11 евро для взрослых, 6 евро для детей 6-17 лет. По вторникам после 15:30 вход бесплатный для всех.

Музей DAF

Эйндховен является домом и для крупнейшего производителя грузовиков компании DAF. Сейчас на месте основания компании появился музей DAF. Именно здесь эйндховенские инженеры начинали с создания простых прицепов, постепенно прогрессируя до создания легковых и грузовых автомобилей.

В музее представлено более 100 марок автомобилей, прицепов и полуприцепов, грузовиков, а также 2 автобуса, один из которых был на протяжении долгого времени королевским. Целый этаж музея выделен для экспозиции как старых, так и новых грузовиков: это и армейские автомобили, и пожарные машины, и различные виды грузовиков строительной направленности. Здесь же вы можете познакомиться с историей технологии двигателя, а также побывать в механическом цехе компании. DAF музей предлагает вам пройтись по следам истории, где вы начнете свой путь от первоначального формировании компании, затем пройдете через военное время и очутитесь в настоящем моменте, где встретитесь с возможностью заглянуть в будущие концепции автомобилестроения. Огромные исторические коллекции и другие удивительные вещи музея непременно будут интересны не только взрослым  любителям автомобилей, но и их детям, поскольку персонал музея зачастую проводит детские мероприятия. Также в музее есть хороший ресторан и личные шкафчики для посетителей.

Адрес: Tongelresestraat 27, Eindhoven

Часы работы: вт-вс 10:00 – 17:00

Стоимость билета: 11 евро, для детей от 5 до 15 лет 5 евро

Музей ФК PSV

Недалеко от центральной станции Эйндховена, а именно в восточной стороне стадиона Philips, вместимостью около 35 тысяч человек, фанаты футбола и не только могут найти музей PSV – музей одного из самых знаменитых футбольных клубов Нидерландов.

В музее вы найдете внушительную коллекцию эксклюзивных кадров команды и уникальных предметов футбольной тематики. Одной из главных изюминок музея является выставка, посвященная победе PSV в Кубке Европейских Чемпионов 1988 года. Поход в музей может совместить в себе посещение магазина PSV и самого стадиона Philips. Надо сказать, что первоначально клуб был основан для сотрудников Philips в 1913 году. 31 августа 2013 года клуб отмечал свое 100-летие, и многие бывшие известные игроки приняли участие в этой церемонии.

Адрес: вход №17 стадиона Philips, Stadionplein 4, Eindhoven

Часы работы: пн-пт с 10:00 до 18:00, в субботу – с 9:00 до 17:00. Музей может быть закрыт в 16:00 в те дни, когда проводятся матчи.

Стоимость билета: 7,50 для взрослых и 5 евро для детей. Тур по стадиону с посещением музея будет стоить 14 евро для взрослых и 12 евро для детей.

Парк Genneper и музей Eindhoven

На автобусе или даже на взятом напрокат велосипеде вы легко сможете добраться до огромного заповедника и многофункционального места отдыха парка Genneper. Этот парк – просто рай для любителей спорта. Здесь вы найдете самый большой в Европе комплекс бассейнов, аквапарк, каток, хоккейный стадион, поля для гольфа, конюшню и многие другие развлечения.

Также парк Genneper – это место многих уникальных достопримечательностей. 30 уникальных скульптур и памятников, таких как памятник радио, ботанический сад, а также органическая ферма и музей Eindhoven под открытым небом. Музей Eindhoven рассказывает своим гостям о жизни людей в Нидерландах на протяжении 2000 лет с железного века. Вам удастся увидеть жилища и инструменты, которые использовались тысячи лет назад. Далее вы можете отправиться в эпоху Средневековья, ну а закончить путешествие музей предлагает на реконструированном дворе площади, где посетители могут насладиться медовым пивом, сваренном по древним рецептам. С акцентом на повседневную жизнь музей Eindhoven прослеживает богатую историю и особенности обычаев страны на протяжении веков, воссоздавая старинные здания и скульптуры.

Адрес: Boutenslaan 161 B, Eindhoven

Часы работы: 11:00 – 17:00 ежедневно

Стоимость билета: 8,50 евро

Музей Van Abbe

В Эйндховене вы обязаны увидеть одну из самых важных галерей современного искусства в Нидерландах – музей Van Abbe. Музей Van Abbe расположен в одном из самых интересных зданий Эйндховена, которое само по себе заслуживает внимания, и по праву считается лучшим местом в городе для ценителей искусства.

Здесь вы сможете произведения таких знаменитостей как Марк Шагал и Пабло Пикассо, крупнейшую коллекцию Эля Лисицкого, а также работы других известных художников. В коллекции скульптуры, художественные инсталляции, плакаты и многое другое. Большинство посетителей музея сходятся в одном – в Van Abbe действительно самые интересные выставки и ценное собрание современного искусства.

Адрес: Bilderdijklaan 10, Eindhoven

Часы работы: вт-вс 11:00 – 17:00

Стоимость билета: от 12 лет – 13 евро

Церковь Святой Екатерины

В список мест, которые стоит увидеть в Эйндховене, несомненно входит St. Catharinakerk или церковь Святой Екатерины . Оригинальное здание церкви, посвященной Святой Екатерине Александрийской, было освящено еще в 13 веке, однако с тех пор множество раз было серьезно повреждено. Церковь была перестроена в неоготическом стиле в 1867 году и теперь поражает своими 73-метровыми башнями.

Внутри церкви вы сможете найти исторические находки, сделанные во время раскопок, а перед входом в St. Catharinakerk обратите внимание под ноги, потому что через окна-витражи на тротуаре можно увидеть специально подсвеченные человеческие скелеты.

Адрес: Kerkstraat 1, Eindhoven

Часы работы: вт-вс 10:00 – 16:30

Деревня Ван Гога

Ну и наконец, всего в 10 минутах езды на автобусе от Эйндховена находится так называемая деревня Ван Гога – небольшой городок Нюэнен (Nuenen). Именно здесь Винсент Виллем Ван Гог жил и работал с 1883 по 1885 год. В течение этого времени Ван Гог написал множество картин, таких как «Выход из протестантской церкви в Нюэнене», а затем «Старая церковная башня в Нюэне» и завершил нюэненский цикл картиной «Крестьянин и крестьянка, сажающие картофель» и знаменитым полотном «Едоки картофеля». В Нюэнене Ван Гог жил в доме пастора, и сейчас это здание полностью восстановлено в своем оригинальном виде.

Посетив городок, вы можете пройтись по стопам Ван Гога, увидеть те же пейзажи и, возможно, испытать те же чувства, что вдохновляли знаменитого художника. Благодаря современным технологиям в музее Vincentre () вы можете прочувствовать Нюэнен 1883 года, то время, когда Ван Гог начинал писать здесь свои первые работы. Также посетителям предлагается прогуляться пешком или на велосипеде по более чем 20 различным местам, расположенным вокруг деревни и имевшим значимое место в жизни Ван Гога. Велосипедные карты и пешеходные маршруты вы сможете приобрести в магазине музея Vincentre. Работники музея отмечают, что самым популярным считается пеший маршрут №20 – это маршрут «поэзии и Ван Гога», протяженностью в 5 км от центра Нюэнена. Ну а для велосипедных прогулок советуют маршрут через водяные мельницы (№1).

Адрес: Berg 29, Nuenen

Часы работы: вт-вс 11:00 – 17:00

Стоимость билета: 9 евро, для детей старше 6 лет – 4,75 евро. Билет с аудиогидом можно забронировать тут.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМузей Ван Гога в Амстердаме

Автор: Мария Бавыкина

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.