Музей судоходства в Амстердаме

,
Реплика парусника у музея судоходства в Амстердаме.jpg

Музей судоходства в Амстердаме интересно расскажет о славных морских традициях Голландии. Посещение подарит много новых впечатлений и взрослым, и детям, но больше всего тем, кто любит корабли, яхты, лодки и все, что держится на воде.

Как попасть в музей судоходства в Амстердаме?

Адрес: Kattenburgerplein 1.

Музей находится в 15 минутах ходьбы от вокзала Амстердам Централ, рядом с музеем Nemo. Если вы не хотите идти пешком, то можно воспользоваться автобусом №22 или №48 и выйти на остановке Kattenburgerplein напротив музея. Также до музея можно добраться на прогулочном кораблике hop-on-hop-off или на экскурсионном автобусе.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 17:00, закрыт 27 апреля, 25 декабря и 1 января

Стоимость билета: для взрослого — 17,50 €, дети с 5 до 17 лет — 8,50 €, дети до 4 лет — бесплатно. Забронировать билет заранее можно по этой ссылке. В кассе и сувенирном магазине музея не принимают наличные.

Аудиогид на одиннадцати языках, среди которых есть и русский, предоставляется бесплатно.

Что посмотреть в музее судоходства в Амстердаме?

Галерея

Музею судоходства в Амстердаме чуть более ста лет. Несмотря на то что времена парусного флота уже давно прошли, экспозиция регулярно пополняется. Один из самых популярных экспонатов музея — это точная копия торгового корабля восемнадцатого века, принадлежавшего компании VOC. На таких кораблях голландские торговцы плавали в Индию, Китай и Японию. Этот корабль пришвартован снаружи здания музея, его можно часто видеть на фотографиях.

Экскурсия по музею начинается со внутреннего двора, накрытого большим стеклянным куполом. Здесь есть магазин и ресторан, а также вход в гардеробную комнату. Из внутреннего двора вы отправляетесь в путешествие по интересному и увлекательному миру мореплавателей. Здесь вы можете увидеть большое количество моделей парусных кораблей в миниатюре, носовые фигуры, а также золотые украшения, которые активно использовали в Южной Азии.

Коллекция приборов навигации расскажет вам о главном — как моряки ходили по морю, ориентируясь по звездам и мудреным приборам. Здесь вы узнаете, что такое корабельная книга, астролябия, секстант и многое другое.

Зал Золотого века расскажет вам о том, как бедные Нидерланды, после освобождения от испанцев, быстро разбогатели и стали одной из самых мощных держав. Многочисленные интерактивные стенды расскажут вам о торговых отношениях голландцев с другими странами, о том, как Нидерланды превратились в центр мировой торговли и даже о торговле людьми. Работорговля была важным звеном в развитии экономики страны и ее колоний. В зале, посвященном работорговле, можно узнать о том в каких ужасных условиях перевозили и содержали рабов, об их протестах и освобождении.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ20 мест, куда нужно поехать с детьми в Нидерландах

корабль

Зал «Гавань 24/7» знакомит вас с непрерывной работой Амстердамского порта. На сегодняшний день это четвертый порт в Европе по мощности, обслуживающий всевозможные корабли. Около шестидесяти пяти тысяч людей обеспечивают его бесперебойную работу. Также в этом зале можно узнать, какие товары приходят в порт.

В зале изобразительного искусства собраны различные полотна, затрагивающие тематику судоходства. Главная гордость экспозиции — картина «Битва при Гибралтаре», написанная Корнелисом Клас ван Виринген. Полотно рассказывает о неожиданном нападении голландцев на испанские корабли, в результате чего испанский флот потерпел значительные потери и вынужден был спасаться бегством.

В восточном крыле здания, в зале «Стекла, серебра и фарфора» можно полюбоваться изысканной коллекцией столовой посуды. Каждый предмет этой коллекции — это предмет искусства с уникальной росписью того времени.

Несомненно детям будет интересно посетить зал «Истории кита» (Het Verhaal van walvis) с огромной моделью кита посередине зала. Здесь можно посмотреть на мир так, как его видит кит, побывать внутри него, либо подняться на мостик корабля и почувствовать себя охотником на китов. В 16 веке люди считали китов морскими чудовищами и приписывали им различные небылицы. Однако после того как голландский мореплаватель Вильям Барентц отправился исследовать Северный Ледовитый океан и изучил повадки китов, люди перестали их бояться и практически истребили как вид.

Обязательно поднимитесь на борт копии корабля компании VOC. Здесь можно побывать в каюте капитана, узнать как проходили его дни в период плавания, посмотреть на его спальню, рабочий кабинет и туалет. Также вы сможете спуститься в трюм корабля, где спали простые матросы, где перевозили рабов и многочисленные товары. Все экспонаты не только можно, но и нужно трогать, чтобы узнать, что же перевозили во всех этих бочках и ящиках и каково это — спать в гамаке.

Родителям с детьми придётся запастись терпением, ведь увести отсюда свое чадо будет очень сложно. Однако воспоминаний и впечатлений от похода в этот музей у ребенка будет много.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАмстердам с детьми: 10 идей для отдыха

Автор: Ульяна Волоковых

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.