Фестиваль света в Амстердаме (Licht festival)

,
Праздник света

Всемирно известный и проводимый уже много лет подряд Амстердамский фестиваль огней привлекает множество туристов. Как правило, фестиваль приходится на осень, конец года и начало нового года. Фестиваль охватывает как каналы Амстердама так и его улочки. Мало кто знает, что данный праздник состоит из нескольких этапов (а точнее имеет несколько локаций). Расскажем поподробнее о самом фестивале и местах его проведения.

Light Festival — это фестиваль света, искусства и воды. В этом году данный праздник посвящен дружбе. В создании иллюминации принимали участие многие известные деятели искусств, например шведская  light artist Александра Стратимирович, чья скульптура «Northern Lights» будет установлена на Амстеле.

Также 19 декабря планировалось провести парад на каналах, но к сожалению его отменили. В прошлом году темой фестиваля был «яркий город».  Художники, принимавшие участие в создании инсталляций старались в своих работах в необычном ракурсе взглянуть на жизнь мегаполиса.

В этом году, так называемый «канальный фестиваль» проходит с 28 ноября по 17 января 2016 года. Именно в этот период вы сможете насладиться неподражаемыми светоинсталляциями на воде. Однако, стоит отметить, что данные светоинсталляции будут проходить в заранее определенных местах. Световое зрелище на воде охватывает следующие районы (если быть точнее, каналы) Амстердама: Оостердок (Oosterdok), Ньюэ Херенхрахт (Nieuwe Herengracht) и непосредственно сам Амстел (Amstel).

Нашим читателям мы можем с уверенностью порекомендовать уникальную возможность наблюдать за Амстердамским фестивалем огней с воды — самой выгодной точки обзора. Экскурсия  на прогулочном катере во время проведения Амстердамского фестиваля огней — универсальный тур, подходящий для абсолютно всех категорий путешественников. Ознакомиться с предлагаемой экскурсией вы сможете тут. С радостью обращаем ваше внимание на уникальное специальное предложение — рекордно низкую цену и скидку, а также бесплатный проход для детей до 12 лет в компании взрослых! Катера отправляются с Prins Hendrikkade 75.

Помимо без преувеличения сказочных инсталляций на каналах Амстердама, фестиваль предлагает вниманию туристов не менее захватывающую его часть — пеший маршрут. Насладиться чудесами  иллюминации во время прогулки «на своих двоих» можно следуя определенному маршруту, а именно, проходя через районы Вейспер и Плантаже (Weesperbuurt и Plantagebuurt). Стоит учитывать, что и данная часть Амстердамского фестиваля огней имеет ограничение по продолжительности. Застать чудеса иллюминации на пешей части маршрута можно с 10 декабря 2015 по 3 января 2016 года с 5 до 10 часов вечера.

Любителям экстрима в этом году и в рамках фестиваля огней представляется уникальная возможность принять участие в или же понаблюдать за Amsterdam Light Run. Состоится данное мероприятие 16 января 2016 года и будет представлять собой пятикилометровый паркур марафон вдоль четырнадцати световых инсталляций.

Также организаторы предлагают участникам напитки, закуски и диджей-сет в рамках афтерпати в Beurs van Berlage.

Приятного путешествия в Амстердам!

Дарья Морган

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.