Как путешествовать по Бельгии на общественном транспорте?

Если вы путешествуете по Бельгии самостоятельно, то легко сможете обойтись без автомобиля благодаря развитой системе общественного транспорта. В этом небольшом королевстве можно перемещаться между населенными пунктами на поездах и автобусах, а в городах – на автобусах, трамваях и метро. Станции спроектированы так, что вы без проблем пересядете с одного вида транспорта на другой. Ниже мы подробно рассмотрим все виды транспорта и перечислим основные транспортные компании.

Поезда

Развитая сеть железнодорожных путей связывает все крупные города Бельгии и множество мелких населенных пунктов. Перевозчиком является компания SNCB. Поезда комфортные, оборудованы туалетными комнатами (в том числе для инвалидов), движение составов начинается в 4-30 утра и заканчивается в 1-00 ночи (зависит от конкретного направления).

Прежде всего необходимо приобрести билет. Где купить билет на поезд в Бельгии? Это можно сделать в обычных кассах на железнодорожных станциях, в электронных кассах на станциях, онлайн на сайте компании, а также через мобильное приложение. Покупая билет, вы приобретаете не билет на конкретный поезд, а право проезда на поезде из одной зоны Бельгии в другую.

Заранее забронировать билет на поезд от аэропорта Завантема до Брюсселя можно здесь.

Кто может путешествовать бесплатно на поездах по Бельгии?

  • Дети до 6 лет в сопровождении взрослого, имеющего билет (не более 4 детей на 1 сопровождающего).
  • Дети от 6 до 12 лет в сопровождении взрослого, имеющего билет (не более 4 детей на 1 сопровождающего) при условии, что поездка совершается после 9-00 утра в рабочие дни.
  • Журналисты могут путешествовать бесплатно в вагонах 2-го класса.

Если вы не относитесь к перечисленным категориям граждан, то вот несколько советов, которые позволят сократить расходы на перемещения.

Как сэкономить на проезде в поезде?

  • Любой билет стоит дешевле, если вы моложе 26 лет. Об этом нужно сообщить при покупке в кассе заранее. Контролер в поезде попросит вас предъявить документ, подтверждающий возраст.
  • Если вы планируете только 1 поездку и собираетесь вернуться в исходный пункт, покупайте сразу билет туда-обратно, это немного дешевле.
  • В выходные проезд дешевле на 50%: weekend ticket начинает действовать в пятницу в 19-01 и заканчивает действовать в воскресение с остановкой последнего состава.
  • Если вы путешествуете всей семьей, с 3 детьми и более, то покупайте специальный семейный билет, который позволит сэкономить 50% стоимости для родителей и детей старше 12 лет.
  • Если вы планируете путешествие в будние дни в компании (до 10 человек), и/или планируете посетить несколько городов, то сразу приобретайте билет на 10 поездок. Такие билеты продаются в обычных и электронных кассах на станциях и делятся на два типа: GO PASS 10 для людей моложе 26 лет (52 евро за 10 поездок в любом направлении) и RAIL PASS для тех, кто старше 26 лет (77 евро за 10 поездок в любом направлении). Эти билеты необходимо заполнять заранее, можно на английском. Нужно вписать день недели, дату, пункты отправления и прибытия. Одним билетом за один раз могут воспользоваться до 10 человек.

Небольшой трюк: допустим, вы путешествуете из Брюсселя в Брюгге и проезжаете через Гент, если у вас не проверили билет до «промежуточной» станции, вы можете сойти на ней, прогуляться по городу, сесть на следующий поезд и спокойно доехать до пункта назначения.

Как спланировать поездку на поезде?

Время отправления поезда, его номер, номер платформы, информацию о пересадках и маршруте следования поезда можно узнать у продавца в кассе при покупке билета, а также посмотреть онлайн на сайте компании или через приложение NMBS/SNCB.

К чему стоит быть готовым?

  • Изменение платформы прибытия/отправления поезда

Всегда смотрите на табло отправлений на станции или отслеживайте номер платформы через мобильное приложение, в последнюю минуту нужный вам состав может прибыть на совершенно другой путь. Об этом обязательно объявят по громкой связи, но на голландском или французском языках.

  • Поезд опоздал

Опоздание поезда на 5-10 минут является нормой. Опоздание отображается на табло на платформе, а также в приложении. Возможны задержки поездов до 40 минут и более. Всегда будьте готовы сменить состав. Если вы пострадали из-за задержки поезда, то требуйте справку (Delay certificate) у проводника, в кассах на станции или онлайн.

  • Поезд был отменен

Поезд может быть отменен заранее из-за ремонтных работ на путях. К сожалению, по крайней мере раз в неделю движение поездов прерывается из-за инцидентов с людьми на железнодорожных путях.

Еще одна из причин отмены поездов – забастовки. Если профсоюз железнодорожной компании решил устроить забастовку, поездами (даже если они ходят в этот день, а могут быть отменены все поезда по стране) пользоваться не стоит, вы можете застрять в составе на несколько часов.

Забастовки и ремонтные работы анонсируют заранее на сайте. Информация о забастовках также отображается в мобильных приложениях. Стоит знать, что в случае забастовок движение быстрых поездов, например, Thalys и TGV, на международных направлениях будет частично или полностью остановлено.

  • Поезд переполнен

Большинство бельгийцев живет и работает в разных частях королевства, поэтому поезда на направлениях Брюгге-Гент-Брюссель и Антверпен-Брюссель в будние дни с 7-00 до 9-30 и 17-00 до 19-30 могут быть переполнены.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБельгия самостоятельно: маршрут и полезные советы

Автобусы, трамваи, метро

Перевозки на автобусах, трамваях и метро осуществляют три компании De Lijn во Фландрии, TEC в Валлонии и STIB в Брюсселе.

De Lijn

Поездки по Фландрии (Антверпен, Гент, Брюгге, Оостенде, Левен, пригород Брюсселя)

Стоимость билетов:

  • Билет на 1 поездку длительностью в 60 минут (single ticket) стоит 2,50 евро.
  • Билет на 10 поездок длительностью в 60 минут (Lijn card 10 trips) стоит 17 евро и может быть использован несколькими людьми за 1 путешествие.
  • Билет на 1 день (day pass) дает право на неограниченное число поездок и стоит 7,50 евро в пунктах предпродажи De Lijn.
  • Детский билет на 1 день – 4 евро в пунктах предпродажи De Lijn.

De Lijn обслуживает трамвай, курсирующий вдоль побережья Северного моря. Билеты на такой трамвай продаются отдельно.

У компании De Lijn есть неплохое мобильное приложение, которое позволит без труда ориентироваться в новом для вас городе.

TEC

Поездки по Валлонии (Льеж, Намюр, Динанд, Халле)

Стоимость билетов:

  • Билет на 1 поездку длительностью в 60 минут стоит 2,60 евро у водителя и 2,10 евро при покупке заранее.
  • Билет 1 день – 5,70 евро у водителя и 4,20 евро при покупке заранее
  • Билет на 8 поездок – 9,20 евро при покупке заранее

STIBMIVB

Передвижение по Брюсселю.

Стоимость билетов:

  • Билет на 1 поездку стоит 2,60 евро.
  • Билет на 24 часа стоит 8 евро.
  • Билет в аэропорт из Брюсселя стоит 7,50 евро.
  • При оплате бесконтактной банковской картой проезд на 0,50 евро дешевле.

И напоследок. Неважно, какой вид общественного транспорта вы выбрали – всегда имейте при себе билет! Если вы не успели купить билет в кассе, то постарайтесь незамедлительно купить билет у водителя или кондуктора. Если вас поймали без билета, будьте вежливы, спокойны и соглашайтесь с любыми требованиями. Обычно проблема решается путем покупки билета и оплатой штрафа до 50 евро. В случае споров с кондукторов сумма штрафа возрастет, кроме того, нарушителя передадут полиции.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВсё, что вы хотели знать о бельгийских вафлях

Автор: Анастасия Сергиевская

1 ответить
  1. Александра
    Александра говорит:

    Поезда
    Та даже если у вас проверили билет до «промежуточной» станции, то можно без проблем выйти по дороге, погулять и поехать дальше. Главное, в рамках одного календарного дня

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.