Бесплатно в Амстердаме: 10 идей для прогулок

,

Экскурсии, достопримечательности, музеи — на все это нужны деньги. Но получить уникальный опыт и незабываемые впечатления от Амстердама можно и совершенно бесплатно. Как сэкономить на путешествии, посетить красивые и особенные места и при этом не потратить ни копейки? У нас есть десять идей на разный вкус, которые обогатят вашу поездку и при этом совершенно бесплатны.

Прогуляться по кварталу Красных фонарей

Квартал красных фонарей

Поездка в Амстердам без посещения этого знаменитого района будет неполной. Вечерняя атмосфера на улицах стоит особенная, и это не только из-за особенного цвета фонарей, а, конечно же, в первую очередь из-за стеклянных витрин, за которыми стоят девушки, занимающиеся проституцией. Организованные экскурсии по этому злачному району запрещены, поэтому в поисках колорита придется прогуляться самостоятельно. Возьмите с собой наш аудиогид (вот ссылка для скачивания), чтобы не заблудиться и узнать больше о традициях Амстердама.

Посетить Общественную библиотеку Амстердама

Openbare bibliotheek Amsterdam

Адрес: Oosterdokskade 143, Openbare bibliotheek Amsterdam

График работы: ежедневно 10.00 — 22.00

Библиотека открыла свои двери в июле 2007 года и долгое время оставалась самой большой библиотекой Европы, занимая площадь в 28 000 кв. метров. Здание библиотеки — это шесть этажей литературы на всевозможные темы на разных носителях, в том числе огромный отдел с музыкальными дисками. Это место, где многие студенты готовятся к экзаменам в тишине и покое. Это место, куда приходят дети, чтобы поиграть и выбрать себе новые книги домой. Также это бесплатный читальный зал для всех желающих, где есть литература на различных языках, включая русский. На последнем этаже разместился театр и ресторан с открытой террасой с прекрасным видом на Амстердам. Полюбоваться городом здесь может любой желающий.

Добраться до библиотеки очень легко. Она находится в 10 минутах ходьбы от Центрального вокзала.

Проехаться на пароме

Проехаться на пароме

Общественный транспорт в Амстердаме — удовольствие не из дешевых, однако переправа на пароме на другой берег реки осуществляется бесплатно. Это хорошая альтернатива прогулке на кораблике, кроме того, вы можете полюбоваться красивыми видами на старый город с противоположного берега реки IJ и прогуляться по жилым районам города. Конечно, переправа на пароме не займет много времени и на первый взгляд может показаться абсолютно не интересной, но кто сказал, что паромом можно пользоваться один раз? Имея карту движения паромов, можно составить для себя интересный маршрут комбинируя перемещение по воде и суше.

Всего в Амстердаме существует семь различных маршрутов паромных переправ, четыре из них отправляются от Центрального вокзала. Маршруты паромов можно посмотреть здесь.

Купить билет на экскурсию по каналам Амстердама на кораблике

Посетить Albert Cuypmarkt (Альберт Кяупмаркт) и попробовать различные лакомства

Albert Cuypmarkt

Очень многие продавцы в торговых лавках на рынке предлагают попробовать свою продукцию. Это могут быть всевозможные колбасы, знаменитый голландский сыр, греческие оливки и всевозможные соусы на гренках, печенье, шоколад, фрукты и даже свежевыжатые соки и кофе. И всё это бесплатно. Подробнее о рынках и ярмарках города можно узнать тут.

Прогуляться по Вонделпарку

Vondelpark

Это большой и знаменитый парк Амстердама, который был открыт в 1864 году. Вонделпарк (Vondelpark) — это место сбора неформальной молодежи, семей с детьми, людей в возрасте. Это место для пикников, спорта или отдыха под солнцем. На территории парка живут различные птицы — египетские гуси, дикие утки, лебеди, лысухи, а также стаи зеленых попугаев. Существует легенда, что когда-то один из студентов, приехавших из южных стран, привез с собой парочку зеленых попугаев, чтобы они облегчали его тоску по родине, но то ли случайно, то ли умышленно, он выпустил их на волю в парке. На удивление, попугаи прижились в этом климате и радуют своим присутствием посетителей.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗоопарк «Артис» в Амстердаме

Поиграть в шахматы

Поиграть в шахматы

Тем, кто любит играть в шахматы, будет интересно поиграть в них на одной из площадей Амстердама — Max Euweplein (Макс Эувепляйн). Шахматная доска здесь сделана из черной и белой плитки, а размер шахмат вас приятно удивит. Если у вас нет напарника для игры, не беда, на площади Max Euweplein всегда есть желающие сыграть одну-две партии в шахматы. Max Euweplein находится рядом с Вонделпарком.

Посетить церкви Амстердама

Посетить церкви Амстердама

Далеко не все церкви страны продолжают работать по своему прямому назначению, многие из них были переделаны и попасть внутрь либо вообще не представляется возможным, либо необходимо приобрести входной билет. Из работающих церквей наиболее интересными являются:

Церковь Святого Николая (Basiliek van de Heilige Nicolaas), находящаяся рядом с Центральным вокзалом,

Доминиканская церковь (Dominicuskerk) по адресу Spuistraat 12, в пешей доступности от вокзала. Церковь была построена в конце 19 века архитектором Кайперсом, который также построил и Центральный вокзал Амстердама, и представляет собой интересный образчик архитектуры. К сожалению, в настоящее время церковь открыта только по воскресеньям с 11.00 до 13.00.

Церковь Святых Петра и Павла (Heilige Petrus en Pauluskerk) аккуратно разместилась на торговой улице Kalverstraat, 58 и привлекательна именно своим размером. Глядя на этот маленький и узкий фасад трудно представить, что за ним скрывается полноценная большая церковь, построенная в 17 веке.

Посмотреть уличные представления на площади Дам

Площадь Дам

Ежедневно на площади Дам можно увидеть всевозможные мини-представления. Фантазия местных артистов не ограничивается только живыми скульптурами, здесь также можно увидеть работу фокусников, артистов файер-шоу, концерты и танцы. Конечно, вы не найдете концертной программы, но выступление любого из этих артистов достойно внимания.

Амстердам: выберите отель

Снуфелен или пройтись по магазинам по-голландски

Супермаркет

Голландцы очень любят ходить по магазинам, но это далеко не означает, что они собираются что-то приобрести. Один из видов бесплатного досуга — походить по магазинам и покопаться в вещах. Именно это голландцы и называют снуфелен. Сказать продавцу магазина, что вы пришли просто покопаться в вещах не является здесь чем-то не приличным, наоборот, продавец прекрасно вас поймет и пожелает успехов. К этой культуре можете приобщиться и вы на торговых улицах либо рынках города.

Побродить по улицам

Улицы Амстердама

Лучший способ узнать местную жизнь и культуру — это гулять по улицам города, любоваться многочисленными каналами города, изучать архитектуру и замечать, как менялся ее внешний облик на протяжении веков. Отойдите немного в сторону от центральных улиц, где от туристов порой бывает слишком многолюдно, и спокойно погуляйте по пустынным улочкам и вдоволь насладитесь многочасовой прогулкой. Выбирая ежедневно разные маршруты, вы сможете увидеть город с совершенно разных сторон.

 

Автор: Ульяна Волоковых

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.