Веломаршрут по Амстердаму

,
Велосипедисты в Амстердаме

Велосипеды и Нидерланды неразрывно связаны между собой, попросту нельзя представить одно без другого. В стране 350 км длиной есть 35 тысяч (!) километров велосипедных дорожек. Многие туристы в Нидерландах влюбляются в велосипедную культуру страны и не упускают возможность прокатиться на «стальном коне» по интересным маршрутам.

Действительно, нет лучшего способа узнать голландский город, чем объехать его на велосипеде. Кроме того, существует огромное количество экскурсионных велотуров – небольшие группы туристов путешествуют вместе с гидом, который подробно рассказывает и знакомит с самыми красивыми местами Нидерландов. Можно воспользоваться аудиогидом, которого всегда будет хорошо слышно в наушниках. Обязательно выберите свой маршрут – путь вдоль каналов или культурных достопримечательностей, дорога по лесу или тур за пределами города в дали от шума и суеты. Велосипед легко взять напрокат.

Куда можно поехать на велосипеде в Амстердаме?

Велосипед

Езда на велосипеде является самым безопасным и самым дешевым способом передвижения. Выбирая велосипед, вам необходимо использовать специальные  дорожки, которых в стране больше, чем автомобильных трасс. При езде обязательно соблюдайте правила дорожного движения и обозначайте поворот в сторону вытянутой рукой. Ориентироваться на местности вам помогут специальные пронумерованные указатели.

В Амстердаме вы легко найдете пункты прокатов велосипедов, они расположены по всему городу. Общая протяженность велосипедных дорожек Амстердама составляет 767 километров, а также на сегодняшний день зарегистрировано более 850 000 велосипедов, что больше численности населения города.

Популярными среди туристов являются маршруты до близлежащих Харлема и Зандама, где вы можете найти одни из самых известных достопримечательностей Нидерландов, такие как Амстердамские ворота, домик Петра и другие.

Если вам позволяет время, то настоятельно рекомендуем отправиться в велопутешествие до необыкновенного места Waterland – небольшой области в пригороде Амстердама. Waterland объединяет такие известные города и села как Эдам, Маркен, Волендам и другие. Маленькие словно игрушечные деревянные домики, ветряные мельницы, рыбацкая гавань, сырные рынки, яркие церковные башни – удивительно, но все это великолепие сельской местности находится всего в двух шагах от центра Амстердама.

Наш маршрут прогулки на велосипеде по Амстердаму

Более подробно мы предлагаем рассмотреть веломаршрут по самому Амстердаму, который позволит вам захватить известные достопримечательности города. Начать путь удобнее всего с главной станции, где вы сможете взять велотранспорт в аренду. Итак, от Центрального вокзала следуйте в сторону канала Singel, повернув на лево следуйте вдоль канала по пешеходному мосту, затем через несколько метров плавный поворот налево и переход на улицу Stromarkt. Далее вы продолжаете движение по Kattengat, а затем на пересечении с Spuistraat поверните направо. На этой центральной улице вам встретится большое количество местных баров и кафе, а также магазинов и отелей.  Поверните направо, когда доедете до Heisteeg, и следуйте прямо до пересечения с Herengracht.

Проезжая по Herengracht, вы встретите музей библии, который привлекает всех религиозных туристов, и музей амстердамских каналов, рассказывающий неожиданную историю Амстердама и его каналов.

Продолжая маршрут, поверните направо на улицу Leidsegracht и примерно через полкилометра выезжайте на Marnixstraat, от которой вы попадете на Leidseplein. Далее вам необходимо пересечь улицу Stadhouderskade и продолжить движение по Zandpad.

Велосипеды

Путешествуя по данному пути, обязательно загляните в самый большой парк Амстердама Vondelpark, который расположен параллельно Zandpad. Парк существует уже почти 150 лет и в любое время года всегда заполен людьми. Особого внимания на территории парка заслуживает 3 метровый бронзовый памятник голландскому поэту Вонделу, именно в честь него назван сам парк и идущая вдоль него улица Vondelstraat. Парк является домом для многих птиц, а пейзаж этого удивительного места дополняют различные виды деревьев и кустарников, а также собственный розарий. Летом под открытым небом здесь проходят театральные представления, вход на которые свободный, а в День короля парк даже превращается в детский рынок, где продавцами выступают только дети.

В 2 минутах от Vondelpark на площади Museumplein расположен музей Ван Гога, там же в шаговой доступности и государственный музей Rijksmuseum и музей алмазов. Вы можете совместить прогулку на велосипеде с посещением главных музеев города или выбрать отдельный день для культурного просвещения. Помните, что билеты в музеи нужно бронировать заранее и на них будет указано время вашего посещения.

После пешей прогулки по парку или историческому музею вам необходимо вновь воспользоваться велосипедом. Достигните улицы Amstelveenseweg, затем поверните налево. Огибая кольцо, вы найдете известный исторический музей трамвая. Именно здесь собрана уникальная коллекция восстановленных электрических трамваев из разных городов – Амстердам, Роттердам, Гаага, Гронинген, Утрехт, Вена, Грац и Прага. Большинству из них более 70 лет, однако их оригинальные цвета и знаки полностью сохранены. Чтобы прокатиться на одном из трамваев необходимо оплатить стоимость билета – 7 евро для взрослых и 4 евро для детей.

Центр города

Продолжайте путь по Havenstraat, далее по улице Piet Kranenbergpad. С левой стороны вы можете заметить наш следующий остановочный пункт –  Олимпийский стадион. Он был построен более 80 лет назад для проведения Олимпийских игр в Амстердаме и стал известен благодаря своему необычному дизайну. В настоящее время стадион также используется по своему прямому назначению, кроме того здесь проходят экскурсии, выставки, деловые презентации, детские мероприятия, а также различные культурные программы, посвященные значимым событиям в стране. Посетив музей, вы непременно узнаете много нового о последних 100 лет голландской спортивной истории. С другой стороны стадиона вы найдете Королевскую террасу, где в 1928 году королевская семья отдыхала во время спортивных мероприятий. Олимпийский стадион работает со вторника по воскресенье с 11 до 17 часов. Продолжительность экскурсии составляет 1 час, а ее стоимость 10 евро.

Позади Олимпийского стадиона, в забытой части Амстердама, находится наша конечная точка Schinkeleilanden, предназначенная для отдыха и спорта. Не так давно это удивительное место было разделено на 4 островка, каждый из которых отличается друг от друга: островок с крытыми и открытыми кортами (так называемый остров тенниса), остров футбола, парк и остров природы. Надо сказать, что природа в этой местности необычайно красива. Здесь вы можете насладиться удивительными картинами деревьев и других насаждений парка – это плакучая ива, красновато-коричневый в конце осени и ярко-зеленый летом кипарис, полевой клен, а между спортивными островами можно наблюдать специальные пирамидальные тополи, создающие эффект необыкновенной ширмы.

 

Без остановок время в пути составит около получаса, а с посещением музеев может занять весь день. Вы можете отправиться в подобное путешествие пешком или на общественном транспорте, однако почему бы не ощутить себя коренным жителем, воспользовавшись велосипедом в стране, где для этого есть все условия? Желаем удачного велотура!

Автор: Мария Бавыкина

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.