» Голландия » Амстердам » Экскурсии по каналам Амстердама

Экскурсии по каналам Амстердама на корабликах ─ самое популярное развлечение для туристов. Ежегодно миллионы отдыхающих принимают участие в круизах и экскурсиях на речных трамвайчиках, лодках со стеклянным куполом, специальном водном такси. Общая протяженность каналов столицы Нидерландов внушительная ─ 100 км, но для судоходства их не используют. Высокая волна размывает берег, поэтому ограничение скорости позволяет передвигаться здесь только прогулочным катерам.

В Амстердаме насчитывают 165 каналов и 1500 мостов, которые недавно отметили свой 400-летний юбилей. Схема каналов выглядит в виде концентрических полуокружностей с радиальными каналами ─ что-то вроде половины велосипедного колеса со спицами. Свежую воду каналы «северной Венеции» получают с помощью шлюзов. Экскурсии здесь проводятся на многих языках.

Не забудьте, что у нас есть специальный аудиогид по Амстердаму на русском языке, который поможет вам еще лучше узнать город.

Какие бывают экскурсии по каналам Амстердама?

Цена билета для разовой прогулки по каналам ─ от 15 €. Предоставляются аудиогиды (в том числе на русском). В центре города можно выбрать катер:

Выбрать круиз по каналам Амстердама

В среднем экскурсия длится 1 час, вы увидите главные достопримечательности города и послушаете про них на русском языке. Билеты от Центрального вокзала бронируйте по этой ссылке.

Если времени достаточно, можно выбрать другой вариант прогулки с приобретением билетов на hop-on-hop-off. У таких катеров несколько маршрутов с остановками у музеев, магазинов и достопримечательностей. Вы выходите на любой остановке, а потом продолжаете путешествие по этому же билету, так как число поездок по нему не ограничено. Очень удобный вариант для тех, кто в Амстердаме всего на пару дней, а посмотреть хочется многое.

Еще один вариант ─ ужин на прогулочном кораблике. Супы, сыры, десерты, традиционная голландская кухня ─ это всё в меню, а декорациями ресторана служит сам Амстердам. Насладитесь не только прогулкой по городу, но еще и хорошей кухней, резервируйте столики по этой ссылке.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде поесть в Амстердаме вкусно, недорого и душевно

Каналы Амстердама ─ символ страны

В XV–XVI веках столице угрожало перенаселение, поэтому границы города решили расширить, выкопав ров Singel ─ первый опоясывающий канал города. По берегам купцы строили дома, причалы и верфи для ремонта судов. По дороге из Амстердама в Харлем строили новый ров Brouwers-gracht ─ канал Пивоварен. Первая очередь Больших каналов (северная часть) появилась в XVII веке.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак устроены Нидерланды, часть 1: каналы, дамбы, мельницы

Северные каналы

В 1609 году обычный плотник Хендрик Стэтс предложил идею, по которой площадь под застройку можно было увеличить в 3 раза. Если вырыть 3 параллельных канала вокруг Амстердама, то из выбранного грунта можно сделать насыпи для строительства зданий, складов, причалов. На полвека столица превратилась в сплошную строительную площадку. Стройка перемещалась на юг, и к концу строительства город трудно было узнать благодаря сооружению 3-х каналов:

  • Herengrach (Херенграхт) – Господского
  • Keizersgracht (Кайзерстрахт) – Императорского
  • Prinsengracht (Принсенграхт) – канала Принцев

Вдоль сетки каналов красовались богатые дома, прекрасно сохранившиеся до наших дней. Кроме роскошного декора фронтонов и дверных проемов, каждый дом имеет свою историю.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак устроены Нидерланды, часть 3: амстердамские домики

Южные каналы

Южная цепь каналов протянулась от улицы Roudhuisstraat до Амстела. Сооружались они в 2 этапа: первая часть ─ до Leidsestraat, а в 1660 году юго-западнее Амстела продолжились работы над вторым участком Гирлянды. Участки были доступны только богачам, поэтому особняки возводились просторные и роскошные. Район получил название Gouden Bocht ─ Золотая излучина.

В XIX веке тишину кварталов нарушило строительство новых коммуникаций, протянувшихся от центра к Музейному кварталу и Вондел-парку. Это самая современная территория с антикварными магазинами, театрами, музеями, храмами и Университетом, отелями и борделями. Ночную жизнь города, когда водные артерии подсвечиваются тысячами оранжевых огней, можно наблюдать на площадях Rembrandtplein и Leidseplein.

Приближаясь к Амстелу, можно заметить изменение характера каналов. Появляются красивые мосты, жилые плавучие дома и прекрасные виды.

Жилые лодки в Амстердаме

Многим горожанам после Второй мировой войны не хватало жилья, поэтому они поселялись в лодках и баржах у берегов каналов. Сегодня таких плавучих домов ─ деревянных, железных, бетонных woonboot ─ около 2500 лодок. Отличить легальное, зарегистрированное плавучее жилье, от нелегального можно по наличию коммуникаций и закрепленного места. Есть жилые лодки, переоборудованные из грузового корабля. Несмотря на надстройки, смотрятся старинные корабли очаровательно.

В одном из таких необычных домов вполне можно остановиться.

Амстердам - центр города: выберите отель

Из более современных вариантов строительства плавучих домов можно отметить дебаркадер метровой высоты, на котором возводится деревянный домик. Уплыть такой катер вряд ли сможет из-за соседних мостов. Стоимость проживания в таких лодках не дешевле, чем в обычных домах, ведь они требуют периодического ремонта в доках, плюс ежегодная страховка, налог на собственность, плата за электричество, водопровод, канализацию, телефон и кабельное телевидение.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде остановиться в Амстердаме: лучшие районы и кварталы

Экскурсии по каналам и историческому центру Амстердама ─ туристический долг гостей нидерландской метрополии. В 2010 году каналы Амстердама вошли в список объектов Всемирного наследия Юнеско. Вместе с мельницами, деревянными башмаками и тюльпанами они стали визиткой города, придающей ему шарм и уникальность. Так что не упустите шанс прокатиться.

Приятного путешествия!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.