Лейден, Нидерланды: когда ехать и как добраться?

,

Лейден — город с многовековой историей, в его старой части на каждом шагу встречаешь памятники архитектуры. И это неудивительно, ведь их здесь гораздо больше, чем в Амстердаме, а город в 10 раз меньше!

Как добраться до Лейдена?

Поезд — это быстрый и удобный способ добраться из Амстердама в Лейден и вообще путешествовать по Европе. Каждые 5-15 минут с вокзала Амстердам Централ отправляются поезда, время в пути составит 32-45 минут, в зависимости от типа поезда (скоростной или обычный). Билет в один конец стоит 10 евро. Из аэропорта Схипхол ехать ближе (15-20 минут, билет — 6,40 евро).

Имейте в виду, что в кассе вокзала и в автомате при оплате картой с вас могут взять комиссию в размере 0,50-1 евро за билет. Поэтому не ленитесь покупать билет онлайн. Для этого есть удобный сайт.

Можно поехать и на машине. Взять в аренду автомобиль можно на этом сайте. Расстояние в 50 км вы преодолеете приблизительно за 40 минут, однако в час пик можно попасть в большую пробку, и поездка растянется до 2-3 часов. В центре города много парковочных площадок, а также крытые парковки (Morspoort, Breestraat, Haarlemmerstraat) с тарифами от 1,50 евро в час. Чтобы быть уверенным, что свободное место точно найдется, забронируйте его заранее здесь.

Где остановиться в Лейдене?

Каналы Лейдена

Все отели Лейдена здесь

Город действительно настолько маленький, что он весь состоит из центра. Поэтому смело выбирайте любой понравившийся отель.

  • Если хотите номер с красивым видом из окна, тогда обратите внимание на отель Mayflower (адрес: Beestenmarkt 2). Отель находится на старой площади, где когда-то продавали различный скот. Одноместный номер стоит от 70 евро.
  • Стабильный сервис предлагают сетевые отели. Ibis (адрес: Stationplein 240) находится рядом с железнодорожным вокзалом, будет удобен тем, кто выбрал ранний или поздний поезд. Стоимость одноместного номера — от 70 евро за ночь.

Как перемещаться по Лейдену?

Старый город довольно скромных размеров и лучший способ перемещения по нему — это пешком, либо на велосипеде. Велосипед можно взять напрокат на ж/д станции, в многочисленных бюро проката и даже на ресепшене вашего отеля. Эту услугу предоставляют очень многие отели страны.

Когда ехать в Лейден?

Мельница

  • День рождения короля (27 апреля) по праву считается одним из самых ярких праздников Нидерландов. В этот день в оранжевый цвет окрашивается не только Амстердам, но и вся страна. В Лейдене также проходит массовое празднование, проводятся всевозможные мероприятия для детей и взрослых. Кроме того в этот день традиционно зажигает танцпол DJ Armin van Buuren. Лейден он выбрал не случайно, ведь именно здесь он родился и вырос, как и сам король. Его первое выступление в 2005 году было настолько успешным, что он решил приехать на следующий год вновь, а потом еще, еще, и еще.
  • Вообще вся весна с середины марта по середину мая прекрасно подходит для визита в Лейден. В эти даты открывается для гостей великолепный парк Кекенхоф, где можно увидеть фантастически красивые поля цветов самых разных сортов и расцветок. Доехать от центрального вокзала Лейдена можно за 25 минут на автобусе №854 Keukenhof Express.
  • В последнюю неделю июня с четверга по воскресенье проходит фестиваль Leidse Lakenfeesten. В прямом переводе этот праздник называется фестиваль сукна и его происхождение уходит далеко в прошлое. В течении этих дней в городе проводятся всевозможные мероприятия для сохранения местной культуры: кулинарный фестиваль, фестиваль пива, спортивные мероприятия и развлечения для детей.
  • С 1980 года во второе воскресенье июля проходит фестиваль поп-музыки Werfpop Leiden, на который съезжается порядка двадцати тысяч зрителей. В течение десяти часов на двух площадках беспрерывно проходят выступления поп-артистов из разных стран.
  • В последние выходные августа ежегодно проводится джаз-фестиваль Rapenburg Concert. Сцена для выступлений устанавливается над каналом, а зрители находят себе место поудобней вдоль набережной и прямо в лодках на воде. Мероприятие привлекает джазистов со всего мира.
  • Самый главный праздник города — это день освобождения Лейдена от испанской осады 3 октября 1574 года. Снятие блокады с Лейдена повернуло ход войны и стало символом независимости Нидерландов от испанских колонизаторов. Кстати, победа эта была одержана весьма необычным путем.

Несмотря на голод и истощение, горожане не открыли свои ворота, а дождались поддержки армии Вильгельма Оранского. Вильгельм приказал прорвать плотины и затопить осушенные земли, чтобы его армия смогла подойти вплотную к городу на своих кораблях. Завидев приближающуюся армию, испанцы приняли решение бежать, не дожидаясь начала битвы. В первую же ночь после их побега одна из частей городской стены рухнула из-за подмытого фундамента, но осада уже была снята.

За стойкость и мужество 3 октября по указу Вильгельма Оранского всем горожанам выдали селедку и белый хлеб. И вот уже сколько лет ежегодно в этот день на улицах Лейдена раздают селедку и белый хлеб, как символ освобождения города.

 

Теперь вы знаете, в какие недели ехать в Лейден особенно интересно. Почитайте еще и нашу статью про достопримечательности города.

Добро пожаловать в Лейден!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛейден: что посмотреть, что попробовать и как развлечься?

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.