Королевский дворец в Амстердаме

,
Вид на королевский дворец с площади Дам

Амстердамский дворец, принадлежащий королевской семье, — Конинкляйк Паляйс (Koninklijk Paleis) — предлагает уникальную возможность посетить расположенный при нем музей и погрузиться в историю здания, находящегося в самом сердце Амстердама.  Расскажем немного о самом дворце, а также о том, как можно попасть в музей.

Чей дворец в Амстердаме?

Дворец был построен в 1648 году и поначалу был вовсе не дворцом, а зданием амстердамской мэрии. В 17-м веке Амстердам был центром мировой торговли и испытывал значительный прирост населения. Так в 1648 году знаменитый архитектор Якоб фан Кампен получил задание от мэра Амстердама на постройку нового и более крупного здания мэрии. В 1808 году в период правления Голландией Людовиком Наполеоном здание мэрии стало зданием дворца. В 1814 году в дворце проходил торжественный прием по случаю визита русского царя Александра Первого.  В начале двадцатого века Нидерланды переживали трудные времена, как на политической арене, так и в экономическом плане. 20-го декабря 1935 года собрание амстердамской мэрии приняло историческое решение продать здание дворца королевству за 10 миллионов гульденов. Тут же было постановлено сделать из здания королевский дворец.

Музей в королевском дворце

В настоящее время данный дворец является официальным местом проведения приемов короля Нидерландов Виллема-Александра. При этом важной целью остается сохранение доступности дворца для туристов. Вы с легкостью сможете насладиться интерьером здания и даже получите с собой на входе бесплатный мобильный гид на русском языке. Во дворце вы сможете оценить старинные интерьеры, картины, принадлежащие королевской фамилии, аудиогид расскажет вам об истории Золотого века в Нидерландах.

Королевский дворец доступен для посещения каждый будний день с 10:00 до 17:00, а 24-го и 31-го декабря с 10:00 до 16:00. Для достоверности рекомендуем при покупке билетов сверяться с календарем на официальном сайте дворца, так как иногда дворец совершенно неожиданно может оказаться закрытым в связи с проведением королевского приема. Также вы можете заранее купить электронный билет, который позволит вам воспользоваться входом в дворец через Priority lane и избежать очереди на кассе. Печатать такой билет не обязательно, можно просто предъявить его для сканирования на экране смартфона. Главной приятной особенностью электронного билета является то, что он действителен в течение года с момента покупки. Цена билета для взрослых — 12,50 евро, а вход для детей младше 18 лет бесплатно.

Конинкляйк Паляйс (Koninklijk Paleis) находится на площади Дам (Dam). Добраться до Rоролевского дворца можно пешком (переход займет около 10 минут) от станции Amsterdam Centraal по Дамрак (Damrak). Также добраться до дворца можно на любом трамвае, идущем от Amsterdam Centraal в центр. Выходить нужно на остановке Dam.

Временные выставки в королевском дворце

Помимо самой возможности заглянуть внутрь дворца, туристам представляется уникальная возможность увидеть то, что еще никогда не выставлялось на обозрение широкой публики. Речь идет о так называемых Pop-up или временных выставках самых разнообразных предметов и коллекций из королевского хранилища. Например, в 2016 году в рамках Pop-up выставлялась уникальная коллекция королевских сервизов, обеденных и чайных приборов из так называемой Королевской серебряной комнаты. Большая часть данной коллекции состоит из предметов, подаренных королевской семье по случаю бракосочетаний или других светских мероприятий.

Желаем приятного путешествия в Амстердам!

Автор: Дарья Морган

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.