Что делать в Амстердаме?

,

Много ли вы знаете про Нидерланды? Сыр, цветы и флаг, похожий на российский? А ведь это далеко не все, что есть интересного! В Нидерландах и в Амстердаме в частности есть чем заняться! Вперед, в путешествие!

Скачивайте наше приложение-путеводитель, и офлайн-карта Амстердама, полная полезных советов и идей, всегда будет под рукой.

Прогуляйтесь по каналам

Каналы

Амстердам нужно увидеть с воды. В лодке вы наконец-то обретете спокойствие, которого порой так не хватает в этом шумном городе. На воде вы не рискуете быть сбитым велосипедистомтрамваем или толпой, несущейся прямо на вас по тротуару. Тихо и спокойно вы проплывете по главным «магистралям» города, насладитесь видом, выберете самый узкий, самый красивый и самый падающий дом Амстердама, послушаете гида, расслабитесь… В общем, у вас будет все, как в роликах «Квартета И».

Круизы по каналам — весьма популярное развлечение, за которым выстраиваются очереди. О билетах на теплоход стоит позаботиться заранее. Их можно приобрести здесь.

Круиз не заменит вам сухопутный осмотр достопримечательностей. Скачивайте наш аудиогид по Амстердаму, чтобы прогуляться по живописному маршруту и не заплутать в переулках. Интересные истории прилагаются!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПрогулка на кораблике по каналам Амстердама

Попробуйте местную кухню

Сложно сказать, что в Нидерландах какая-то особенная кухня. Однако среди местных блюд есть великолепные сыры, супы и свежайшая рыба (соленая и жаренная в кляре), которая продается прямо на улице как фастфуд. Даже этого уже вполне достаточно, чтобы не быть голодным и полюбить эту страну.

В большинстве сырных магазинов Амстердама вы можете продегустировать десятки сортов: сыр с перцем, сыр с эстрагоном и даже сыр с ромом. Чего тут только нет! Прогуляйтесь по рынку Альберта Кейпа, вы будете впечатлены.

Если вы хотите увидеть все самое интересное и попробовать все самое вкусное, можете объехать весь город на велосипеде в ходе гастрономического велотура по Амстердаму. Забронировать участие в таком можно здесь.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто попробовать в Амстердаме?

Выберите для проживания спокойный район

Район

Нельзя просто так взять и снять гостиницу в центре Амстердама. Хотя, конечно, можно, если цена для вас не имеет значения или вы планируете путешествие примерно за год. Во всех остальных случаях будьте готовы к тому, что цены на отели в Амстердаме вас не порадуют. Город небольшой, а туристов очень много. Как только вы видите относительно дешевую гостиницу, стоит насторожиться: а не находится ли она в Квартале красных фонарей, например, или напротив ночного клуба?

По нашему опыту, лучше остановиться в Музейном квартале (вы найдете отели в этом районе вот здесь). В нем тихо, спокойно, и это центр города. Другие наши советы по поиску жилья в Амстердаме читайте в специальной статье.

Выберите свой отель в Амстердаме

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде недорого остановиться в Амстердаме: советы туристам

Пройдитесь по музеям

Что нужно обязательно сделать в Амстердаме?

На первый взгляд кажется, что в Амстердам едут вовсе не за искусством. Но это не так. Даже если вы не на лабутенах и нет у вас восхитительных штанов, сходить на выставку Ван Гога стоит безусловно. А в Амстердаме целый его музей. В нем собрана самая большая коллекция работ Ван Гога – 3 этажа настоящего Винсента. Этот музей очень популярный, раньше в очереди за билетом можно было простоять два часа под дождем. Но теперь на входе билеты больше не продают. Даже бесплатное посещение (по музейной карте или до 18 лет) нужно бронировать заранее. Купите билеты в музей онлайн здесь, и не попадитесь в эту ловушку.

В Амстердаме более 50 музеев. Есть среди них и коллекции мирового уровня, например, Государственный музей Рейксмюсеум или филиал питерского Эрмитажа. Есть дома-музеи, как дом Рембрандта или Анны Франк. Большой популярность пользуется филиал музея восковых фигур мадам Тюссо. Небольшие частные тематические экспозиции тоже могут быть интересны. Например, музей сыра, марихуаны или музей секса. Хотя они не всегда оправдывают ожидания публики.

Планируйте посещение музеев заранее, чтобы просто заходить в них, не обращая внимания на очереди. Приобретайте билеты еще до поездки (это можно сделать по ссылке), это хорошая традиция путешествий в новом веке. А если не можете определиться, в какие именно музеи вам хочется больше, берите туристическую карту «I Amsterdam», подробнее об этом предложении читайте здесь.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМузеи Амстердама: какие стоит посетить?

Посетите квартал красных фонарей

Что нужно обязательно сделать в Амстердаме?

После культурного отдыха можно вкусить и немного разврата. Что бы вам ни говорили, в квартале красных фонарей его и правда самый минимум. В любом ночном клубе вы найдете больше. Квартал начинает свою работу примерно в 9 вечера. Для самых любопытных мы приготовили аудиогид по ночному Амстердаму со всеми животрепещущими подробностями. Скачивайте его по этой ссылке.

Будьте аккуратны! Среди толп зевак немало карманников, которые спешат воспользоваться вашим интересом к свободным нравам.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКвартал красных фонарей: карта и полезные советы

Полюбуйтесь тюльпанами

Есть несколько особых событий в Нидерландах, когда можно насладиться тюльпанами.

  • В третью субботу января на площади Дам в Амстердаме вырастает поле первых тюльпанов. Так нидерландцы празднуют день тюльпана. Это довольно волшебное зрелище, ведь погода в это время еще не балует. Большинство предпочитает ехать в Нидерланды весной.
  • В двадцатых числах апреля проходит знаменитый цветочный парад от Нордвейка до Харлема. Вопреки распространенному заблуждению он не заходит в Амстердам.
  • Парк Кекенхоф называют самым весенним местом планеты. Он работает с конца марта по середину мая, если вы не попадаете на парад, то попадите в парк, тюльпанов будет еще больше, целые поля. Билет в парк Кекенхоф вы зайдете здесь. Можно добраться самостоятельно или забронировать тур с гидом по этой ссылке.
  • В любое время года удивиться упорству и трудолюбию голландских садоводов и селекционеров можно на цветочном рынке в Амстердаме. Советуем обязательно посетить! Там можно купить живые сувениры сразу со всеми сертификатами для международной транспортировки.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак самостоятельно доехать до парка цветов Кекенхоф из Амстердама

Загляните в кофешоп

Что нужно обязательно сделать в Амстердаме?

Вероятно вам известно, что кофешоп — это не просто кофейня. Так называют заведения, где легально продают и употребляют легкие наркотики. В какой-то момент посещение кофешопов хотели даже запретить для туристов. И запретили во всех Нидерландах кроме города Амстердама. В них вполне можно зайти, список из десяти лучших вы найдете здесь. Полюбопытствовать и выпить кофе или заказать что покрепче – решать вам. Мы лишь напоминаем вам, что подобные эксперименты могут иметь непредсказуемые последствия. А вот вызвать скорую помощь в Амстердаме стоит 700 €. Мы вас предупредили.

Лучше вызовите группу поддержки, то есть местного экскурсовода. На тематической прогулке он расскажет об этой самобытной культуре.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛучшие кофешопы Амстердама

Изучите пивоварение в Хайнекен Экспириэнс

Хайнекен музей

Честное слово, Хайнекен Экспириэнс – это совсем не музей. В нем ни на секунду не нудно и ни разу не скучно. Это настоящий экспириэнс. Вы посмотрите на пиво, понюхаете пиво, попробуете пиво, и в конце концов вас сварят вместе с пивом. Очереди в Heineken Experience больше, чем к Ван Гогу, особенно по субботам. Нет никакой гарантии попасть внутрь, если у вас нет электронного билета. Поэтому купите его заранее.

Потанцуйте в клубе

Клуб Paradiso

Амстердам – это чуть ли не европейская танцевальная столица. В местных клубах выступают лучшие ди-джеи мира и всегда полно народу. Список лучших заведений города вы найдете по этой ссылке. Ночной билет Амстердама, который позволит вам выбирать между 20 клубами, получать бесплатно приветственные напитки и другие бонусы, вы найдете здесь. А если не хочется в клуб, то зайдите в необычный бар, можно даже посетить экскурсию по этим оригинальным заведениям.

Посетите еще хотя бы один город в Голландии

Роттердам

Это сделать достаточно просто. Во время своего путешествия вы не раз наткнетесь на Центральный вокзал Амстердама. Поезда в разные уголки страны уходят чуть ли не каждую минуту.

Не менее интересны Лейден, Утрехт, Маастрихт, Гауда, Делфт… В общем, прокатитесь по Голландии на поезде, посмотрите на цветочные поля и мельницы, понаблюдайте, как на самом деле живет страна, а не только ее столица.

Приятного путешествия!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКакие города посетить в Голландии кроме Амстердама

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.